ER-12 + 2 AP U6 Lite | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

ER-12 + 2 AP U6 Lite

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
Здраствуйте.
Я новичок в сфере построении сетей, недвано купил квартиру (100м) и запланировал вывести 9 Ethernet роезток на будущее и поместить маршрутизатор в слаботочном щите и мой выбор пал на Ubiquiti, так как я давно хотел поработать с ним, с его интерфейсом и продуктом, но не могу понять особо что мне нужно для рабочей сети, а именно EdgeRouter 12 или Dream Machine Professional?
В случае с EdgeRouter 12 мне хватит розеток с запасом вывести на будущие нужны (если они вообще будут), но я так понимаю это старая версия роутера (как раньше были EdgeSwitch и выпустили новую линейку Switch) и я не знаю будет ли нормальная маршрутизация без включенного на компе 24/7 приложения UniFi Controller. Будет ли вообще моя сеть работать в таком случае или нет и будет ли возможность бесшовного роуминга между двумя AP U6 Lite?
В случае с Dream Machine Professional это более новая линейка, которая включает в себя и контроллер, и роутер, и свитч (как я прочитал), но в ней всего 8 выходов RJ45 (что на самом деле мне достаточно для розеток по квартире, а когда будет мало уже докуплю USW Flex Mini и разветвлю в комнате). Ну и соответственно 2 порта я запитаю через PoE Injector для AP U6 Lite.

Развейте мои сомнения и подскажите что взять и почему для квартиры, пожалуйста!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
бесшовного роуминга между двумя AP U6 Lite?
Обеспечивается только клиентами с поддержкой 802.11r/k.
Edge и Unifi разные линейки и контроллер unifi никогда не увидит, хоть EdgeRouter (в любых рекинкарнациях), хоть Edgeswitch.
Dream Machine Professional
Увы - сыровата.
 
Автор
E

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
Обеспечивается только клиентами с поддержкой 802.11r/k.
Edge и Unifi разные линейки и контроллер unifi никогда не увидит, хоть EdgeRouter (в любых рекинкарнациях), хоть Edgeswitch.

Увы - сыровата.
Тогда можете, пожалуйста, подсказать какая конфигурация подойдет мне в квартиру на все розетки (около 9 штук) на 2 выхода с питанием по PoE? Хватит ли мне поставить EdgeRouter 12 и 2 AP U6 Lite (одной будет мало и не везде будет доставать)?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
По поводу бесшовности - не переживайте. Всё зависит от клиента, как он сам быстро сообразит на какую точку переключится (настройки управления тоже влияют, но на самом деле от наименования фирмы производителя точек мало зависит).
Вы смешиваете линейку edge и бытовые точки доступа - линейки unifi. Контроллер unifi не сможет управлять edge и airmax, так же как и наоборот.
Если у Вас есть и
EdgeRouter 12 и 2 AP U6 Lite
давайте "танцевать" от этого.
 
Автор
E

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
По поводу бесшовности - не переживайте. Всё зависит от клиента, как он сам быстро сообразит на какую точку переключится (настройки управления тоже влияют, но на самом деле от наименования фирмы производителя точек мало зависит).
Вы смешиваете линейку edge и бытовые точки доступа - линейки unifi. Контроллер unifi не сможет управлять edge и airmax, так же как и наоборот.
Если у Вас есть и

давайте "танцевать" от этого.
Нет, у меня нет ни того, ни другого. Я как раз хочу понять что мне нужно будет закупить, какое решение для моей кваритры будет лучше. Какое оборудование мне нужно будет закупить, чтобы все работало хорошо? Задача: Мне нужно около 9 розеток с выходом ethernet по квартире, из них две питаются по PoE для AP (хотелось бы, чтобы они были AP U6 Lite)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Тут некоторая проблема возникает edge - одна линейка, а unifi - другая и управляется последняя, своим контроллером. Как бы смесь, хоть и одного производителя не приветствуется. А вот по PoE - совместимость гарантируется. Если Вас не смущает, то, что потребуется или раз запустить контроллер unifi, для настройки, или для упрощенного варианта настройки подойдут и новые приложения под aindroid/ios, то гляну, что лучше в качестве edge серии.
 
Автор
E

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
Тут некоторая проблема возникает edge - одна линейка, а unifi - другая и управляется последняя, своим контроллером. Как бы смесь, хоть и одного производителя не приветствуется. А вот по PoE - совместимость гарантируется. Если Вас не смущает, то, что потребуется или раз запустить контроллер unifi, для настройки, или для упрощенного варианта настройки подойдут и новые приложения под aindroid/ios, то гляну, что лучше в качестве edge серии.

Будет ли сеть работать без включенного контроллера на постоянной основе при ER + AP U6 Lite? О каких приемуществах идет речь с UDM + AP U6 Lite И вопрос именно по поводу того, что у меня выбор между ER и UDM. Я не особо понимаю что мне лучше будет поставить и почему? Есть ли аналог UDM, так как вы говорили, что он еще сыроват?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Да, UDM, хоть base, хоть pro - сыроват, качество прошивки еще до ума не довели. Но, действительно лучше смотреть на UDM+AP U6 Lite, управление проще, с одного места.
Будет ли сеть работать без включенного контроллера на постоянной основе при ER
Будет, если нет нужды в гостевой сети, тогда она становится открытой.
 
Автор
E

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
Будет, если нет нужды в гостевой сети, тогда она становится открытой.
Что значит, что сеть становится открытой? Без защиты паролем? Или это только для гостевой будет использоваться та же сеть, что и для дома?

Ну скорее всего, раз решили, что нужно брать оборудование одной линейки, а именно UDM + AP U6 Lite, то уже проще. Я бы хотел взять UDM Pro, так как он будет стоять в слаботочке, от него не нужен Wi-Fi, только достаточное количество выходов (чтобы не плодить Switch'и), что скажете, разумно?

UDM, хоть base, хоть pro - сыроват, качество прошивки еще до ума не довели
Прошивку же можно будет обновлять по мере выхода новых? Чем черевата сейчас для меня эта "сырость"?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Прошивку же можно будет обновлять по мере выхода новых? Чем черевата сейчас для меня эта "сырость"?
Да. Возможно и ничем, если SFP не будете использовать.
В UDM base/pro уже в комплекте идет unifi controller, так что одной заботой меньше будет.
Что значит, что сеть становится открытой? Без защиты паролем?
Да, только гостевая. Выше написал, что контроллер уже выключать не надо будет.
 
Автор
E

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
Возможно и ничем, если SFP не будете использовать.
Ну да, особо и не планировал, оптики в моем доме нет, и подозреваю, что не будет в ближайшее время. Как я звонил узнавал там через медный будет 500Mbit/s интернет. А когда уж (если до этого дойдут) сделают оптику, то там уже будет возможность подключить, так как порт есть и "сырость" уйдет к тому времени, может даже оборудование другое поставлю.

Можете, пожалуйста, подсказать еще один вопрос? Какие провода закладывать в квартиру лучше с закладом на будущее? Cat.5e | Cat.6 | Cat.6e | Cat.6a? Я находил такую интересную таблицу, что Cat.6a не подходит для дома (или просто не нужен), а дата центры уже выставили минимальную планку до Cat.6a из-за поддержки до 10Gbit/s

9401
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Экранированного кабеля 5e или 6e будет достаточно. Порты на 10 Гбит/с в бытовых устройствах в большом количестве не встречаются.
P.S. В udm-pro стоит SFP+ (10 Гбит/с), вот он не сможет работать, если с той стороны порт SFP (1 Гбит/с). Известная проблема связанная с недоработками в прошивке, но пока так и не решенная.
 
Автор
E

elzzz

новичок
15 Ноя 2021
7
0
3
25
Экранированного кабеля 5e или 6e будет достаточно. Порты на 10 Гбит/с в бытовых устройствах в большом количестве не встречаются.
P.S. В udm-pro стоит SFP+ (10 Гбит/с), вот он не сможет работать, если с той стороны порт SFP (1 Гбит/с). Известная проблема связанная с недоработками в прошивке, но пока так и не решенная.
Да, я понимаю, просто хотел с закладом на будущее, а сам UDM, если выйдет версия новее с портами 10Gbit/s просто сменить.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Ну тут Вам решать, не думаю, что уж быстро выйдет такой udm. UDM-pro и так относительно новый.
 

Егор1520

участник
1 Фев 2023
4
3
5
35
Добрый вечер.
Чтобы не плодить темы, с вашего позволения продолжу здесь. Поскольку здесь обсуждались вопросы 10g.

У меня сеть будет построена на unifi. Собственно, UDM pro уже куплена. Я правильно понимаю, что чтобы соединить 2 компьютера на скорости 10g - это только оптика в текущей конфигурации? Например, покупаю ubiquiti unifi enterprise switch 24 poe - у него есть два SFP+ порта - к нему подключаю 2 компьютера, в которые вставляю соответствующие платы. Так? Если да, какие платы посоветуете, какие коннекторы и, главное, какое оптоволокно проложить? Пока ещё не поздно, ремонт не закончен.

Или можно по витой паре получить 10g? Какое тогда оборудование unifi надо взять?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
С платами вопрос большой, а вот SFP/SFP+ совместимые модули, есть список на форуме (по тегам под названием темы нажмите - посмотрите). А вот по оптоволокну- производитель совсем никаких советов не дает.
Или можно по витой паре получить 10g?
DAC кабель - медный, для SFP+.
P.S. В следующий раз всё-таки создавайте новую тему.