Контроллер не видит новую точку | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Контроллер не видит новую точку

dangora

участник
10 Май 2017
21
3
5
43
Всем доброго времени суток!
Помогите решить следующую проблему.
Имеется сеть из 35 точек доступа UniFi AP с прошивкой 2.4.6.2178. Контроллер под линуксом.
Были докуплены точки UniFi AP Long Range. Вещаю точку на сетевой шнур от Старой точки - ноль реакции. В контроллере отваливается старая точка, а новая не появляется. Ни в каком виде! Что обидно и неприятно. Точка UniFi AP Long Range при подключении моргает бледно-фиолетовым светом, после чего фиолетово же и остается гореть. Вроде же должна ярко-синим гореть? Вешаю обратно старую точку - она разом появляется в системе.
В чем может быть проблема? Может более продвинутой точке не подходит прошивка? Надо ли вообще обновлять контроллер? Если да - то сразу ли до последней версии?
 

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Обновляйтесь до 5.5.24, новые точки в большинстве случаев старый контроллер не видит. В этой ветке много похожих тем)
 
Автор
D

dangora

участник
10 Май 2017
21
3
5
43
Обновляйтесь до 5.5.24, новые точки в большинстве случаев старый контроллер не видит. В этой ветке много похожих тем)
Почитал схожие темы - зачастую как я посмотрю проблемы возникают с прошивкой точек.
Лучше сразу на 5.5.24 переходить или сначала на промежуточные версии? Где лучше брать новую версию контроллера чтоб стабильная была? Как работают старые точки с новой прошивкой?
P.S. И чтоб два раза не вставать. На текущей версии контроллера периодически точки начинают подтупливать. Падает пропускная способность. Особенно если более 120 человек висят на них. Лечится перезагрузкой контроллера. Поможет ли как то обновление версии контроллера на свежую? И какие параметры для компа под контроллер оптимальны для примерно 40 точек? Память\ проц\ свободное место на диске. Чего то конкретной информации найти не могу.
 

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Ну тут сколько людей, столько и мнений. Лично мы обновляем контроллер с постоянной периодичностью. Решать Вам конечно, может еще форумчане подскажут!)
А само окошко выглядит нормально? Какая нагрузка вообще на контроллере? Новый контроллер есть больше ресурсов и жесткий диск. Сейчас 4 ядра/12 метров памяти/150гб жесткого диска на 113 сайтов и порядка 300 точек
 

Вложения

Автор
D

dangora

участник
10 Май 2017
21
3
5
43
Ну тут сколько людей, столько и мнений. Лично мы обновляем контроллер с постоянной периодичностью. Решать Вам конечно, может еще форумчане подскажут!)
А само окошко выглядит нормально? Какая нагрузка вообще на контроллере? Новый контроллер есть больше ресурсов и жесткий диск. Сейчас 4 ядра/12 метров памяти/150гб жесткого диска на 113 сайтов и порядка 300 точек
Не очень понял про окошко - что значит нормально? и 12 метров памяти - это в смысле 12 гиг? что значит 113 сайтов? Это локальные сайты на которые заходят пользователи через точки? Они находятся на компе с контроллером и для этого надо 150 гиг на жд?
У меня сейчас 1 ядро\ 2 гига оперативки\42 гига жд. Контроллер под линуксом. Все это можно увеличить - у меня виртуальный сервак. Думаете надо? Я чего то внятного не могу найти по характеристикам - какую конфигурацию делать для компа под контроллер. По нагрузке - 35-40 точек. Чисто гостевой инет. Глянул по нагрузке - некоторые точки до 100 гигов скачивают за месяц. Отдают по 20-30. Но это штук 5-6. Остальные по уменьшающей. В день от 70 до 120 подключений на все точки в единицу времени. Распределение неравномерное. Некоторые до 20-25 подключений на точку. Но это редкость. Вообще старые точки при более 20 подключений начинают тупить и очень тяжко распределяют ресурсы между пользователями. Хоть и не виснут окончательно, что радует. Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Это нормально рабочее состоянии, если возникают проблемы зеленый кружок становится красным например.
да 12 гигов,на каждый сайт идет адопт точек под каждого клиента. У меня тоже стоит виртуалка, в основном ява кушает оперативу, поэтому при масштабировании вашего контроллера надо смотреть за ресурсами.
В мануале на сайте юбнт можно найти мин. рекомендованные требования для контроллера.
Точки вроде все работают стабильно,зависаний не припомню,в отличии от циско,одну однажды только окирпичили)
 
Автор
D

dangora

участник
10 Май 2017
21
3
5
43
Это нормально рабочее состоянии, если возникают проблемы зеленый кружок становится красным например.
да 12 гигов,на каждый сайт идет адопт точек под каждого клиента. У меня тоже стоит виртуалка, в основном ява кушает оперативу, поэтому при масштабировании вашего контроллера надо смотреть за ресурсами.
В мануале на сайте юбнт можно найти мин. рекомендованные требования для контроллера.
Точки вроде все работают стабильно,зависаний не припомню,в отличии от циско,одну однажды только окирпичили)
По окошку понял. Состояние - при включении новая точка мигает светло-синим. И проморгавшись остается светить тем же цветом - светло-синим. Но вроде должна ярко-синим гореть. Тут самое печальное что она ни в каком виде не появляется в контроллере. Вообще. Система не видит ее - как будто не подключал.
 

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Точки новой линейки я так понимаю судя по индикации?
Сначала белым цветом должны горить/моргать, после адопта горят синим да.
Версия контроллера какая, может есть смысл обновиться?
Можно ее сбросить для начала через ресет, можно подключиться через дискавери, можно через ssh, тут выбор широк.
Опять же в этой же ветке можно найти аналогичные проблемы и пути ее решения!
 
Автор
D

dangora

участник
10 Май 2017
21
3
5
43
Точки новой линейки я так понимаю судя по индикации?
Сначала белым цветом должны горить/моргать, после адопта горят синим да.
Версия контроллера какая, может есть смысл обновиться?
Можно ее сбросить для начала через ресет, можно подключиться через дискавери, можно через ssh, тут выбор широк.
Опять же в этой же ветке можно найти аналогичные проблемы и пути ее решения!
Имеется сеть из 35 точек доступа UniFi AP с прошивкой 2.4.6.2178
 

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Если обычные АР тогда они с желтой индикацией, и зеленой когда они в адопт состоянии.Если новая линейка, то соответственно белая/синяя.
Вообще у точек последняя прошивка 3.9.3, версия контроллера 5.5.24
 
Автор
D

dangora

участник
10 Май 2017
21
3
5
43
Если обычные АР тогда они с желтой индикацией, и зеленой когда они в адопт состоянии.Если новая линейка, то соответственно белая/синяя.
Вообще у точек последняя прошивка 3.9.3, версия контроллера 5.5.24
Ну собственно понятно - обновлять контроллер чтоб новые точки увиделись.
Ткните тупому плиз - где есть инструкция по обновлению контроллера с версии 2.4.6 наверх. И чтоб обязательно под Linux. Не могу найти. Уже как ни спрашивал тырнет (((