Корректная замена USG PRO-4 на UXG-PRO | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Корректная замена USG PRO-4 на UXG-PRO

yakovlevmeister

участник
21 Июл 2020
3
1
5
42
Здравствуйте.
Возникла интересная задачка. Шлюз USG PRO-4 не справляется с нагрузкой- было решено заменить на более мощную железку- UXG-PRO. Но-никаким образом не выходит перенести конфигурацию/адоптировать новый шлюз на контроллере. Собирать конфигурацию с нуля- почти не реально, работу не остановить.
Итак- дано:-
Нужно заменить USG PRO-4 на UXG-PRO.
Сеть построена полностью на оборудовании UniFi-более 200 устройств(коммутаторы и точки доступа , куча правил маршрутизации, несколько подсетей). Около 1000 подключенных клиентов. Контроллер софтовый на Debian 11, работает на отдельном сервере, проблем с производительностью нет.
Попытки просто адоптировать на тестовом контроллере с боевой конфигурацией новый шлюз-закончились провалом. Так же предварительно у нового шлюза настраивались интерфейсы аналогично старому шлюзу. Так же была попытка сделать всё вот по этой инструкции:- https://support.hostifi.com/en/articles/7855106-unifi-usg-to-uxg-migration
-ничего не вышло, кнопка переноса конфигурации не появляется. То что подсказывает саппорт UniFi и их GPT, тоже не сработало. Есть ощущение, что есть какая-то неупомянутая мелочь во всех мануалах, которую я упускаю.
Возможно кто-то сталкивался с подобной задачей и сможет мне подсказать- буду очень благодарен.
Спасибо.
P.S. нюанс, замена USG PRO-4 на запасной USG PRO-4 происходит без проблем, при условии, что на USG заранее ручками настроены интерфейсы на правильную сеть. С UXG-PRO это не сработало.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.330
383
5.065
ubnt.su
Попробуйте пропустить первоначальную настройку сети и настроить её позже. Также попробуйте классический интерфейс. И может сказываться то, что одновременно два USG (или аналога) не могут быть назначены одному профилю (сайту).
 
Автор
yakovlevmeister

yakovlevmeister

участник
21 Июл 2020
3
1
5
42
Попробуйте пропустить первоначальную настройку сети и настроить её позже. Также попробуйте классический интерфейс. И может сказываться то, что одновременно два USG (или аналога) не могут быть назначены одному профилю (сайту).
Пробовал настроить и с первоначальной настройкой сети, и без-результат один и тот же. Классический интерфейс тоже пробовал. Двух шлюзов в одной сети в принципе быть не может, о чем контроллер сразу сообщает, поэтому на тестовый контроллер я накатывал боевую конфигурацию и удалял оттуда USG, после этого уже начинал попытки адоптировать UXG. Т.е. в процессе моих потуг стенд выглядел так:- комп с тестовым контроллером, на котором боевая конфигурация сети, воткнутый в LAN нового шлюза. Была одна ночная попытка проделать все это на боевой сети, но результат тот же-циклический adopt/offline у нового шлюза. На форуме community.ui.com нашелся пару часов назад человек, со схожей проблемой- посоветовал отключить все кастомные правила фаерволла. Говорит, после этого адоптация нового шлюза проходит успешно. далее нужно включать правила по одному и смотреть-в какой момент шлюз встанет колом. Т.е. проблема может быть в этом. Правил/перенаправлений/маршрутов висит много, чуть позже соберусь с мыслями и попробую этот способ. Выглядит жизнеспособно.