Настройка программы-контроллера UniFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка программы-контроллера UniFi

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Речь пойдет о программе, которую можно скачать и установить на компьютер. На данный момент можно найти достаточно большое количество версий этой программы. Чем они, по существу, отличаются друг от друга, - сказать точно не могу. Разработчик постоянно меняет интерфейс, не публикуя никакой документации. Насколько мне известно, сейчас можно скачать версию 6.1.71 этой программы. По поводу документации мне известно, что существует только документация по 5-ой версии. По 6-й версии документации в виде руководства пользователя нет. Именно по этой причине была выбрана 5-ка, которую установил на компьютер и с помощью которой пытался наладить свою сеть.
Скажу сразу, - не получилось. Программа не видит ни одного сетевого устройства.
Теперь по порядку.
  1. Установил программу
  2. Запустил из меню «Пуск». Программа загрузилась.
  3. После загрузки запустил браузер для управления беспроводной сетью.
  4. Мастер настройки UniFi начал свою работу. Установил страну и время. Восстанавливать данные по резервной копии мне не надо, так как резервной копии у меня нет. Чисто теоретически, она должна создаваться автоматически, но то, что могло как-то сохраниться, меня совсем не интересует
  5. Перехожу на второй экран мастера настройки
8933

В руководстве пользователя он выглядит так. Сервис предлагает выбрать мне устройство для настройки. У меня же никакого устройства не видно. Мой экран выглядит так
8934

Если верить этому экрану, то в сети устройств нет.
В установленном комплекте есть программа UniFi-Discover, которая запускается так же, с помощью меню «пуск». Запустил
8935

Программа видит коммутатор и точку доступа .
Спрашивается,
  1. Почему UniFi контроллер не видит ни одного устройства?
  2. Что нужно сделать, что бы UniFi контроллер увидел UniFi-устройство в локальной сети?
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Начните с отключения брандмауэра на хосте контроллера
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Как проверить, - включен или нет брендмауэр на хосте контроллера?
Речь пойдет о программе, которую можно скачать и установить на компьютер.
В документации на операционную систему компьютера должна быть вся необходимая информация.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Отключил брендмауэр.
Если интересно, то
8976

8977

Осталось найти маршрутизатор USG и контроллер UniFi Cloud Key.
Пока эти два устройства для программы UniFi Controller не видимы.