Некоторые телефоны не подключаются к UniFi UAP-AC-M | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Некоторые телефоны не подключаются к UniFi UAP-AC-M

Alexander1986

новичок
1 Ноя 2021
5
0
3
38
Здравствуйте, у меня проблема, не все устройства подключаются к открытой сети UniFi UAP-AC-M в частности телефоны Xiaomi и sumsung S21 пишет "Подключение..." и сбрасывает, устройства не получают ip адрес. Подскажите что может быть?
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Добрый день, возможно исчерпан резерв сервера DHCP, проверьте настройки
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Что за устройство или программа?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Обычно проблема возникает в конкретных моделях телефонов. Поищите по форуму, уже обсуждались подобные вопросы.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Многие телефоны ведут себя именно так, если не получают конфигурацию от DHCP сервера
 

GriSky

участник
4 Июн 2021
33
10
10
41
Посмотрите эту тему
возможно она поможет.
На микротике наверняка эти клиенты в статусе offered
 
Автор
A

Alexander1986

новичок
1 Ноя 2021
5
0
3
38
Посмотрите эту тему
возможно она поможет.
На микротике наверняка эти клиенты в статусе offered
Нет, я же говорил до DHCP не доходит
 

GriSky

участник
4 Июн 2021
33
10
10
41
а я бы проверил логи микротика и статусы выданных адресов.
либо конфликтные адреса с маками 000000000 либо в статусе offered
DHCP работает по схеме клиент-сервер. Процесс получения настроек происходит в несколько этапов и описывается схемой DORA (Discover-Offer-Request-Acknowledge):

Discover (Обнаружение)
Клиент DHCP подключается к сети и приступает к инициализации (состояние INIT). Первым делом он ищет в сети подходящий DHCP-сервер, для чего отправляет запрос DHCPDISCOVER на широковещательный адрес 255.255.255.255. В качестве своего адреса клиент указывает 0.0.0.0, поскольку своего адреса у него еще нет. Также в запросе клиент указывает свой MAC-адрес. Запрос доставляется всем компьютерам, находящимся в данном сегменте сети, но отвечают на него только DHCP-сервера.

Offer (Предложение)
DHCP-сервер, получивший запрос DHCPDISCOVER, анализирует его содержимое, выбирает подходящую конфигурацию сети и отправляют ее в сообщении DHCPOFFER. Обычно DHCPOFFER отправляется на MAC-адрес клиента, указанный в DHCPDISCOVER, хотя иногда может использоваться широковещание. Если в сети находятся несколько DHCP-серверов, то клиент получает несколько ответов DHCPOFFER и выбирает из них один, как правило полученный первым.

Request (Запрос)
Получив ответ сервера, клиент отвечает сообщением DHCPREQUEST, в котором ″официально″ запрашивает у сервера предоставленные настройки. В сообщении DHCPREQUEST содержится та же информация, что и в DHCPDISCOVER, а также IP-адрес выбранного DHCP-сервера. DHCPREQUEST отправляется на широковещательный адрес и те DHCP-сервера, чей адрес отсутствует в сообщении, понимают что их предложение отвергнуто.

Acknowledge (Подтверждение)
DHCP-сервер, адрес которого указан в DHCPREQUEST, получает сообщение и понимает, что его выбрали. Он фиксирует привязку для клиента и отвечает сообщением DHCPACK, подтверждая выданные клиенту настройки. DHCPACK отправляется на MAC-адрес клиента, указанный в DHCPREQUEST. Клиент получает сообщение DHCPACK, проверяет настройки и применяет конфигурацию (состояние BOUND), которая была получена в сообщении DHCPOFFER.
возможно телефоны меняют свой мак адрес или скрывают его
либо адрес не доходит назад до тела и висит в статусе оферинг( тел отключился, слабый сигнал, либо проблема в настройках сети)
и я поотключал блокировку мультикаст на точках, проблем поменьше стало
 

Вложения