Низкая скорость связи двух Nanostation M5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Низкая скорость связи двух Nanostation M5

Lagnamm

новичок
3 Фев 2023
6
0
3
44
Дистанция по карте 680м в прямой видимости под углом к дому. Рядом немного выпирает балкон но прямая видимость сохраняется. Точка на неотапливаемой лоджии за одиночным стеклом. Станция в отапливаемом помещении за 2х камерным стеклопакетом. Если изменение настроек не поможет, в теплое время планирую попробовать перевесить за окно.
Внизу крыши магазинов и пустыри
При смене прошивки и тех же настройках пара перестает коннектиться. Вернулся к этой.
Режим AirMax.
AirView запустить не удалось - java ругается на нерабочий сертификат. При выборе по списку точек доступа в эфире только я.
10246
10247
10248
Дистанции выставились автоматически.
Когда небольшие осадки скорость падает до 10Mbps, а в лучшее время разгоняется до 30.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
. Рядом немного выпирает балкон но прямая видимость сохраняется.
Почитайте про "зону Френеля" - выпирающий балкон - как раз влияет.
AirView запустить не удалось - java ругается на нерабочий сертификат
Прошивка старая, и больше других не будет. Со временем, у сертификата истекает срок годности. Если производитель больше не обновляет прошивку - такое происходит. Последняя версия: https://www.ui.com/download/airmax-m/nanostationm
У Вас мощность выставлена в 1 dBm, это почти, что выключена. Начните с 10 dBm. И для более полной картины, эти скриншоты нужны с точки доступа и со станции одновременно.
 
Автор
L

Lagnamm

новичок
3 Фев 2023
6
0
3
44
Почитайте про "зону Френеля" - выпирающий балкон - как раз влияет.

Прошивка старая, и больше других не будет. Со временем, у сертификата истекает срок годности. Если производитель больше не обновляет прошивку - такое происходит. Последняя версия: https://www.ui.com/download/airmax-m/nanostationm
У Вас мощность выставлена в 1 dBm, это почти, что выключена. Начните с 10 dBm. И для более полной картины, эти скриншоты нужны с точки доступа и со станции одновременно.
Спасибо! Мощность та что на вкладке Wireless? Но там у меня по максимуму. - 14 dbm
10249

Правда на точке доступа этот максимум в два раза больше - 27dbm

Убрал галку Calculate EIRP Limit. Максимум стал тоже 27dbm.

На вкладке MAIN на обоих концах показывает 27dbm. Скорость увеличилась - 53Mbps
Со временем, у сертификата истекает срок годности.
там он до 23.05.23. Так что еще годен но пишет что нет доверия.

Еще вопрос по безопасности.
В логе попадается записи о deauth от какого-то устройства каких-то устройств
Dec 30 00:53:28 wireless: ath0 Sending deauth to 40:7a:35:f3:4e:aa. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
Dec 30 01:01:36 wireless: ath0 Sending deauth to 80:2a:a8:f2:8b:cc. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
Dec 30 01:02:04 wireless: ath0 Sending deauth to 80:1a:09:ba:e2:b3. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
Dec 30 01:04:14 wireless: ath0 Sending deauth to 80:2a:a8:f2:9b:a9. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
Dec 30 01:13:24 wireless: ath0 Sending deauth to 80:2a:a8:f2:8b:a3. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
Dec 30 01:25:53 wireless: ath0 Sending deauth to 80:86:8e:99:03:ad. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
Dec 30 01:31:12 wireless: ath0 Sending deauth to 80:2a:28:f2:8b:a9. Reason: Class 2 frame received from nonauthenticated STA (6).
SSID скрыт, AirMax включен. Маки в логе все не мои или отличаются парой последних цифр.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Спасибо! Мощность та что на вкладке Wireless? Но там у меня по максимуму. - 14 dbm
При стране "Россия" должна быть до 20 dBm (максимально разрешенный по закону).
Скорость увеличилась - 53Mbps
Я думаю, из-за стекол больше и не получится. Можно попробовать точнее отъюстировать (разница между CCQ существенная), какая-то антенна чуть в сторону смотрит. Даже если стоит автодистанция, желательно что бы она была одинаковой на обеих сторонах и приблизительно соответствовала реальности.
 
Автор
L

Lagnamm

новичок
3 Фев 2023
6
0
3
44
Я думаю, из-за стекол больше и не получится. Можно попробовать точнее отъюстировать (разница между CCQ существенная), какая-то антенна чуть в сторону смотрит. Даже если стоит автодистанция, желательно что бы она была одинаковой на обеих сторонах и приблизительно соответствовала реальности.
Пробовал светить в открытое окно - большой разницы не заметил, а вот в другом месте где i-стекло, там она очень ощутима.
Весной вынесу на кронштейне на улицу. Похоже что рама окна в зоне Френеля.
Которую сторону юстировать?
Сейчас дистанцию выставил принудительно.
10250
При стране "Россия" должна быть до 20 dBm (максимально разрешенный по закону).
Убавил до 20dBm. Скорость стала как раньше.
10251
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Ширину канала поставьте более стандартную 20 или 40 МГц.
 

Advokat7323

участник
4 Янв 2020
5
1
5
24
в моем случае было всё идеально, по весне появилась листва на деревьях и связь сошла на нет. Хотя сказать, что деревья мешали видимости сказать не могу. Но когда задрал повыше и стала четка, прямая видимость. всё отлично. на 700метра локо М5 иногда и 80мб даёт