Отображение offline устройств | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Отображение offline устройств

asdsadasda

новичок
30 Дек 2021
6
0
3
83
Используется unifi cloudkey для управления вайфай точками.
В списке клиентов отключённые клиенты продолжают отображаться. В графе last seen есть устройства с датой появления 10 дней тому назад, но тем не мене статус устройства active.

Как настроить автоотключение/переход в статус offline при неактивности 10 минут к примеру?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Да нет там такой возможности.
P.S. Самая адекватная версия контроллера, на текущий момент, 5.14.23
P.S.S. Модели точек? Версии их прошивок? cloudkey - полное название.
 
Автор
A

asdsadasda

новичок
30 Дек 2021
6
0
3
83
UniFi-CloudKey
точки
UAP-AC-Pro 5.43.52
UAP-AC-M 5.43.52
UAP-AC-HD 5.43.46 и 5.43.52

не очень понимаю, что такое полное название клауд кея.

проблема самоустранилась после нескольких перезагрузок клаудкея (самой железки).
теперь устройства переходят в состояние oflline через 2 минуты бездействия.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Спасибо, все эти версии прошивок, включая контроллер, весьма эскпериментальные. Но скорее всего, у Вас кажется первая версия cloudkey (раз нет gen2, что странно).
 
Автор
A

asdsadasda

новичок
30 Дек 2021
6
0
3
83
А можно поподробнее. Чем ген2 лучше, чем ген1? Там более шустрое железо, но ведь это всего лишь контроллер, который раздаёт настройки. Точек у меня не много - 17 штук, клиентов 150. Имеет ли смысл обновлять железо?

Что значит экспериментальные версии прошивок? Подскажите, какие ставить, чтобы не экспериментальные были, а стабильные?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Последние версии, универсальных прошивок, закончились на версии 4 (4.0.80 самая стабильная), потом начался "разброд" индивидуальных. Менять смыла нет, если тянет. Удалите старые бэкапы, по идее лучше станет работать и была опция - сжатие базы данных. Раз работает - нет смысла откатывать.
 
Автор
A

asdsadasda

новичок
30 Дек 2021
6
0
3
83
Удалить старые бэкапы это хорошая идея.

Имеет ли смысл сбросить настройки и восстановить из бэкапа? Как правильнее это сделать?
Мне главное сохранить контроль над точками и настройки сетей. Данные статистики меня не очень интересуют.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Имеет ли смысл сбросить настройки и восстановить из бэкапа?
Я бы посоветовал так не делать. Но если очень хочется, то можно. Лучше просто перезагрузить контроллер или cloudkey.
P.S. Еще могут в нем хранится старые версии прошивок/ПО.
P.S.S. Контроллер очень не любит внезапное отключение питания, может необратимо повредится база данных (она иерархическая, а не традиционная - реляционная).
 
Последнее редактирование: