Перепрошил называется.. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Перепрошил называется..

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
Ввиду не слишком стабильной работы сети решил перепрошить контроллер и точки на актуальное ПО.
Зашел на контроллер и тупо нажал "обновить". Надеялся что он перепрошьется сам и перепрошьет все точки. Но что-то пошло не так.
На данный момент версия ПО контроллера 6.0.45, версия cloud key 1.1.13, версия ПО самих тарелочек неизвестна(как и их IP)

Сейчас при входе на веб интерфейс (скрин) при нажатии MANAGE - "веб страница не доступна", при нажатии CONFIGURE запрашивает логопас (мои не подходят и стандартные тоже)

Вот и как быть в этой ситуации что бы ничего не сломать и не пришлось искать вручную все запрятанные точки для их перепрошивки?..
 

Вложения

  • 70,2 KB Просмотры: 191

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Посмотрите соответствующие темы (по тегам, особенно со статусом решено). Было так, что логин стал пользователя, а пароль остался от админа. Ну и если был cloud (облачный, не cloud key) доступ, после обновления мог отключился локальный.
 
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
Супер! Так и было - логин поменялся на "root" но пароль остался старым. Телнетом зашел. Но в cloudkey с этой связкой не пускает.
Какой дальше алгоритм, хочу обновить все и что бы сеть не сломать? ))) Логин с паролем это полбеды было
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Телнетом, не ssh?
Посмотрите советы от производителя:
В этих темах есть про ssh и откат контроллера:
Тут вероятно более полезное Вам: https://community.ui.com/questions/How-to-rollback-my-cloudkey-gen1-from-6-20-back-to-5-14/2d3d6fcd-7706-4411-965a-cd79d1193196
 
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
SSH конечно)
Те получается нужно сначала откатить прошивку? А что потом?

Читал про то что можно очистить файлы ace_stat.* в /srv/unifi/data/db и перезапустить железку и после этого может пустить в веб интерфейс контроллера. Вопрос что потом делать - нужно привести все железки к общему знаменателю (последней прошивке)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
А какие точки и версии их прошивок? Вам можно и не откатывать (хотя самая стабильная версия контроллера 5.14.23), а обновиться до последней 6.5.55, в ней устранены большая часть багов ранних шестых версий. Для точек самая стабильная - 4.0.80, остальные экспериментальные (особенно пятые).
 
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
=))) Да вы понимаете в чем дело то.. я не знаю)))
Собирал сеть не я, а в веб морду, как писал выше, попасть не могу что бы посмотреть версии и точные названия, только ssh вот получилось зайти на контроллер
вот поэтому то и спрашиваю про алгоритм, как лучше начать восстанавливать

точки, на сколько я помню, обычные AP AC (light), собиралось все года 3 назад - их раньше не так то и много было
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Я покопаюсь, пару дней надо. Ранее не скажу, но рекомендую, обновить, как выше написал, через ssh, это возможно.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Собственно говоря, у Вас сейчас путь, обновить через ssh контроллер до последней версии. И если контроллер был привязан к облачному сервису ubiquiti - искать логин и пароль от него. У них должна быть функция восстановления пароля, только надо иметь доступ к соответствующей почте.
 
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
Перепрошился!
Сначала через ssh обновил ПО cloudkey на 1.1.19 и уже через веб обновил контроллер на 6.5.55

Но опять н пускает на веб морду контроллера - ошибка 404
+ ко всему обнаружил что занято 99% места
 

Вложения

  • 135,7 KB Просмотры: 182
Последнее редактирование:
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
Сделать сброс и восстановить из бекапа... Только вот бекап старый очччень. можно ли как-то через ssh сделать бекап что бы заново не настраивать все?
 

Вложения

  • 98,2 KB Просмотры: 182
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
Смотрел. Там спрашивают как сделать резервную копию по ssh на что ему посоветовали поискать сохраненные бекапы в папке /srv/unifi/data/backup
у меня там есть один файл 5.6.30.unf. Папка autobackup пустая
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Да бэкап контроллером делается, а в него Вы попасть не можете. Разве что базу данных mongoDB пытаться стянуть. И то не факт, что потом корректно запустится.
 
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
подскажите как ее стянуть?
и как правильно делать сброс всего этого?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Это Вам уже надо интересоваться, что такое mongoDB, т.к. база иерархическая, а не как обычно - реляционная. Да и где и как она находится - не знаю, но были какие-то сторонние утилиты для работы с ней. Для начала стяните уже существующие бекапы. Или пробовать downgrade контроллера.
 
Автор
A

Andpyxa

участник
13 Янв 2022
9
1
5
36
Сделал сброс в меню CK. Все перезагрузилось, сбросилось системное время, логин опять.
Прошивка ck осталась прежней, а вот версия контроллера понизилась до 6,0,45, но все равно в веб морду зайти не удается. Свободное место 95% (УРА!). перезагрузил - зашло в веб морду! восстановил из старого автобекапа конфиг и обновил обратно до 6.5.55. Теперь осталось обновить точки и посмотреть что за новые настройки появились
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Чтобы место увеличить - удалите бекапы, кроме двух последних. В пятой версии контроллера (в классическом интерфейсе) была функция Settings - Maintenance - Compact Database (сжатие базы данных).
Не торопитесь точки до последних версий обновлять - выше четвертой, только вручную и для начала только одну.