Подключение к точке доступа | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подключение к точке доступа

Diman_MSK

новичок
5 Сен 2021
4
0
3
35
Добрый день, коллеги! Подскажите возможно напряму подключиться к точке доступа (UAP-AC-LR) без контроллера?
У нас был сбой после которого контроллер Cloud Key отвалился от сети, мы его сбросили и накатили бэкап, но одну из точек доступа он не видит, т.к. она сменила IP и находится в другой подсети (на уровне сети к ней доступ есть), при этом она свои функции выполняет просто стала не управляемая.
Я могу как-то вручную на точке прописать нужный IP и VLAN, что бы ее увидел контроллер?
Какие есть способы восстановления управляемости над точкой доступа?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.217
378
5.065
ubnt.su
Сбросьте на заводские настройки и заново заадопьте на контроллер. Почему она получилась в другой подсети?
 
Автор
Diman_MSK

Diman_MSK

новичок
5 Сен 2021
4
0
3
35
Сбросьте на заводские настройки и заново заадопьте на контроллер. Почему она получилась в другой подсети?
Точка получает IP по DHCP. Не давно было выключение электричества, а на коммутаторе не был сохранен конфиг и после включения коммутатора VLAN на порту стал дефолтный и точка получила IP из другой сети.
Т.е я правильно понимаю, что на контроллер вручную нельзя добавить точку (указать IP) или запустить скан определенной сети, что бы он нашел новые устройства, он ищет только в своей сети получается оборудование?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.217
378
5.065
ubnt.su
Скорее всего точка не опознает контроллер как свой, контроллер не пишет, что "managed by other"? Если пишет, то проще сбросить и заново подключить, если сложно сбросить, есть другие способы (не всегда правда работают).
 

GriSky

участник
4 Июн 2021
33
10
10
41
Хм. По идее если контроллер не менял свой адрес и на роутере прописана маршрутизация между двумя этими подсетями, то точка должна подключаться к контроллеру. У точки же сохранился конфиг, она будет искать контроллер по адресу, и если найдет его через роутер, ну и будет работать. Со второй подсети пинг до контроллера идет? У меня несколько точек успешно работает в подсети отличной от сети контроллера.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.217
378
5.065
ubnt.su
Значит необъяснимый сбой, возможность сбросить есть? Напрямую или через PoE-инжектор?
 
Автор
Diman_MSK

Diman_MSK

новичок
5 Сен 2021
4
0
3
35
Значит необъяснимый сбой, возможность сбросить есть? Напрямую или через PoE-инжектор?
Объект удаленный сегодня поеду буду сбрасывать, а хотел удаленно эту проблему решить. Да пробовал на коммутаторе отключать на питание на порту, только смысл от этого? Там просто нюанс в том, что порт транковый и там 3 VLAN (1 VLAN это сеть управления, 2 VLAN это сети Wi-Fi, CORP и Гостевая) и что бы точка попала в нужный на ней нужно прописать правильный.
Когда я первый раз подключаю точку, она должна находится в той же подсети что и контроллер? На контроллере где-то настраивается какие он сети опрашивает на предмет наличия точек?
 
Автор
Diman_MSK

Diman_MSK

новичок
5 Сен 2021
4
0
3
35
Скорее всего точка не опознает контроллер как свой, контроллер не пишет, что "managed by other"? Если пишет, то проще сбросить и заново подключить, если сложно сбросить, есть другие способы (не всегда правда работают).
Вот в каком статусе точка:
9197
 

GriSky

участник
4 Июн 2021
33
10
10
41
А на коммутаторе поменять растэгированный влан на тот, который нужен и после сбросить питание? Ведь всё равно необходимо чтоб сама точка была в сети управления, насколько я понял?