Посоветуйте с мостом( NanoBrige M5-25) и роутером решения задачи | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Посоветуйте с мостом( NanoBrige M5-25) и роутером решения задачи

RoZikk

новичок
15 Авг 2013
9
0
0
Есть сеть в которой работает НаноБридж, м5-25, в качестве моста(раст 10 км), инет раздается по витой паре =30 абонентам (Микротиком), вот задача что будет если я роутер(микротик) перемещу в начало моста(где входит инет) (тоисть перед Нано бриджом ), сейчас стоит после М5-25,... не ухудчится ситуация,может таким образом будет больше нагрузки на НаноБридж м5-25 .. хотелось бы услышать ваше мнение... спс
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
как минимум схема: микротик - м5-25 - м5-25 - коммутатор будет более правильной
 
Автор
R

RoZikk

новичок
15 Авг 2013
9
0
0
может есть варианты или дополнительные предложения
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
если у вас больше 15 клиентов есть смысл поставить прокси-сервер
и в зависимости от контенгента клиентов сделать файлопомойку - и сами кино посмотрите и меньше качать будут :)
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
А я вот думаю, идея не айс.

Сейчас локальный трафик между абонентами (шикоровещалка, смб, принтеры) бегает через микротик локализовано, а будет бегать 10 км через линк.
 
Автор
R

RoZikk

новичок
15 Авг 2013
9
0
0
А я вот думаю, идея не айс.

Сейчас локальный трафик между абонентами (шикоровещалка, смб, принтеры) бегает через микротик локализовано, а будет бегать 10 км через линк.
да уж, через 10 км :mad:
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А я вот думаю, идея не айс.

Сейчас локальный трафик между абонентами (шикоровещалка, смб, принтеры) бегает через микротик локализовано, а будет бегать 10 км через линк.
я же написал: микротик - м5-25 - м5-25 - коммутатор

микротик в данном случае будет больше использоваться как межсетевой экран: безопасность + пробросы портов + организация дополнительного канала + можно еще одного прова завести и сделать резервный канал и т.д.

А если кому из клиентов нужно, можно ему в офисе микротик поставить настроить vpn и пусть дома работает - нефиг отдыхать :)
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а если будет комп на линухе (проксик например) можно на нем сервер ip телефонии поднять хотя бы даже для связи с техподдержкой. ну и т.д.

в общем, все зависит только от вашего желания и интимных потребностей :)