Проблема с зоной покрытия Unifi AC Mesh M + AMO-5G13 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблема с зоной покрытия Unifi AC Mesh M + AMO-5G13

Zunix

новичок
8 Апр 2016
18
0
3
37
Имеется точка доступа Unifi AC Mesh M + всенаправленная антенна AMO-5G13.
Отхожу от точки доступа. Дальше 80м смартфон уже не видит. Нужны какие либо особые настройки, для активации антенны?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Так смартфон и не рассчитан на большие расстояния.
Если именно
то Вы прикрутили к ней антенну от совершенно другой серии. Не факт, что она будет нормально работать.
 
Последнее редактирование:
Автор
Z

Zunix

новичок
8 Апр 2016
18
0
3
37
7794

Исходя из таблицы, она совместима. Только тут в данной антенной можете транслировать 5Ghz.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
В airmax устройствах - есть выбор антенны. В unifi - надо в настройках точки смотреть (config->radios->antenna gain), если настраиваете с помощью приложения на смартфоне, то в нем урезанные настройки, наиболее полные в unifi controller. Стоит еще попробовать увеличить мощность, тоже в настройках точки. (При большой мощности может на близких дистанциях сама себе помехи создавать). И возможна ситуация - смартфон точку видит, а она его - нет, малая мощность передатчика у смартфона.
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
И возможна ситуация - смартфон точку видит, а она его - нет, малая мощность передатчика у смартфона.
Пожалуй не соглашусь с данным высказывание или утверждением, так как в данной ситуации, сигнал всенаправленной антенны, но как гласит практика, внутри данной антенны на длинных расстояниях есть некие расхождения в направлении сигнала. Соответственно, пусть даже у телефона будет сигнал загнан в -4dbm ему будет абсолютно "фиолетово". Где расположена AP, если её сигнал покрывает зону в которой находится телефон с wifi.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
внутри данной антенны на длинных расстояниях есть некие расхождения в направлении сигнала.
Речь идет не о расхождениях в направлениях радиосигнала, а о банальной мощности передающего устройства.
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
Речь идет не о расхождениях в направлениях радиосигнала, а о банальной мощности передающего устройства.
Куда бы вы не били! Хоть с мощностью в 50dbm толку не будет есть ли ваше оборудование не в зоне действия "СЕТИ", так что о вашей банальной мощности можно забыть. Нужна антенна точного базирования в направлении зоны покрытия устройства.
 

bardissimo

участник
20 Окт 2019
27
1
5
40
Я поставил в частном доме, две точки ap-ac-m с антенной amo-2g-10 и вторая точка с антенной amo-5G-13, они немного возвышаются над частью кровли.
Правильно ли я понимаю что для 5ггц антенны исходя из её характеристик по даташиту надо использовать канал 132-149? Для 2.4 антенны значения не имеет так как любой канал попадает в диапазон работы ?
Также если я правильно понимаю диаграмму направленности её (5ггц) не стоит высоко поднимать чтобы хорошо принимать на земле? Ибо её горизонтальный угол 7 градусов и она на высоте от земли сейчас думаю метров 11-12. Возможно это высоковато ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
надо использовать канал 132-149?
У меня получились каналы 100-167
Ибо её горизонтальный угол 7 градусов и она на высоте от земли сейчас думаю метров 11-12. Возможно это высоковато
Возможно, смотря на каком удалении планируете ловить.