Проблемы с настройкой покрытия | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблемы с настройкой покрытия

pankratovgoo

новичок
27 Фев 2020
2
0
3
35
Добрый день!

Что имеем: бесшовный wi-fi организованный средствами UniFi AP (Version: 3.9.19.8123) 5 точек, расположенных в следующем порядке по офису (на картинке ниже), распределенных примерно с шагом в 10 метров по потолочным плиткам армстронга.

Ежедневно около 200 юзеров в сети.
Машины в сети в основном системные блоки/моноблоки в соотношении операционных систем 70% Ubuntu 16.04 и 30% Windows 7,10.
Конфиг примерно одинаков G4400, 4Гб Озу.

Суть проблемы: В случайное время волнами на какой либо из точек (иногда на нескольких сразу) юзеры ловят огромные пинги (время до 3000мс) вплоть до разрывов и реконектов.

Из наблюдений: нагрузка на сеть с точки зрения объема передаваемых данных не влияет, то-есть юзеры могут просто серфить в почте или сидеть на удаленном локальном rdp сервере и словить данную проблему.

Проблема началась пару недель назад, как один из бывших админов поиграл с настройками (с какими настройками теперь никто не знает и узнать не предоставляется возможным)

По интерфейсу проблему можно синхронизировать с показателем Interference (High, likely a problem). Иными словами, когда оранжевая полоска большая, можно смело лезть к юзерам на этом юнифае и наблюдать задержки.

Ввиду размышлений что сами точки друг друга перебивают на частоте 2,4ГГц и наличии иных помех (в здании офиса кроме нас еще 4 этажа соседей с wifi точками на 2,4ГГц) решить проблему пытались распределением мощности и нагрузки, включением/выключением нескольких точек UniFi (например как на картинке ниже выключен unifi_4), играми с номерами каналов, мощностью сигнала (Transmit power) пока стабильного результата не принесли.
Сейчас все точки в Low мощности и это на данный момент наиболее терпимый вариант работы.

Прошу подсказать, кто сталкивался, где копать и куда ковырять?


Upd: еще пару вопросов:
Есть ли возможность зафиксировать часть хостов за определенной точкой. В ввиду того что при примерно равномерном распределении точки доступа над локализацией хостов, на практике зачастую выходит что одна точка берет на себя 3 четверти хостов, а 3 другие в это время отдыхают.
Может ли влиять на ситуацию в целом пользовательские смартфоны с включенными вафлями. Имеется ввиду не те которые к сети допущены а просто те у кого включена, но не подключена.


Заранее спасибо.

7058
 

Вложения

  • 306,2 KB Просмотры: 366
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Есть ли возможность зафиксировать часть хостов за определенной точкой
Нет.
Имеется ввиду не те которые к сети допущены а просто те у кого включена
Могут, зашумляют эфир.
Настройте RSSI, что бы клиенты со слабым сигналом не тянулись к далеким точкам.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Есть ли возможность зафиксировать часть хостов за определенной точкой.
Дополнительный SSID на каждой точке, на них зарегистрировать стационарных клиентов.
Из минусов - нет роуминга, зоопарк Wi-Fi сетей