Рабочая ли схема домашней сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Рабочая ли схема домашней сети

skils

новичок
27 Янв 2022
6
0
3
29
Добрый день!

Планирую сеть в дом, накидал для себя идеальную схему, но вот с комплектующими проблема, не знаю рабочий ли вариант.
Прикрепил схему, на ней обозначены модули, которые хочу использовать. Собственно вопрос, ничего я не упустил, заведется ли эта схема? Может что-то улучшить можно?
9626

Особенность в том что свитч планируется к установке в подпотолочном пространстве около входа, розеток рядом к сожалению нет, только вариант с POE
Switch Flex Mini
EdgeRouter POE
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
При наличии устройств серии unifi, Вам потребуется контроллер (хоть программный (что лучше), хоть аппаратный (там контроллер тоже программный, но внутри "железяки")). Для выхода в интернет - unifi switch - не годится, нужен unifi security gateway (без контроллера он бесполезен). Ну и edgerouter - раз вся линейка unifi - не стоит ставить.
 
Автор
S

skils

новичок
27 Янв 2022
6
0
3
29
Ага, получается нужно ставить unifi security gateway первым в цепочке от интернета, а т.к питания там нет получается схема не рабочая... И по поводу контроллера, правильно ли я понимаю что эта софтина, чтобы работала сеть должна постоянно работать, и для таких целей была придумана отдельная железка?
 
Автор
S

skils

новичок
27 Янв 2022
6
0
3
29
9627


Вот эта схема рабочая я так понимаю, придется пожертвовать качеством mesh сети, но иначе не выходит
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Mesh'ом как раз жертвовать и не придется - если он unifi mesh. Да и на входе можно "чужой" роутер поставить, который заодно и DHCP будет раздавать. Только сильно сложный не берите, что бы до отключенного меша (по последней схеме) был доступ с контроллера.
P.S. А зачем Вам меш? он требуется для организации бескабельной сети. Или к ним еще дальше будут подключаться? Или погодное исполнение?
 
Автор
S

skils

новичок
27 Янв 2022
6
0
3
29
Mesh хотел для адекватного покрытия wifi делать, планируются устройства умного дома и подозреваю что одной точки wifi не хватит чтобы покрыть всю площадь. На самом деле если это overkill и в домашних условиях стоит что-то другое поставить (не силен в этой теме), я бы с удовольствием послушал какие варианты существуют.
В любом случае спасибо! Теперь стало все намного понятнее.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
На самом деле если это overkill
Объясните последнее слово, что Вы под ним понимаете. :)
Mesh - для совсем беспроводной связи для бытовых клиентов, при этом он режет скорость, каждая точка в два раза. Вам возможно нужен не mesh, проводные могут подойти, вот только на улице или внутри помещения? Прощу прощения не обратил внимания, что Вы на unifi security gateway заменили входящий интернет.
 
Автор
S

skils

новичок
27 Янв 2022
6
0
3
29
Overkill в данном контексте это как стрелять из пушки по воробьям, дело сделать сделает, но легче использовать более простые инструменты (аналогия - совковой лопатой в песочнице куличики делать). Мне интересна именно бесшовная wifi сеть, вся схема используется внутри квартиры многоквартирного дома.
Проблема в том что нет отдельной витой пары до места установки одной из wifi точек, а следовательно нужно решение которое не использует провод.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Совсем бесшовная на современных unifi, это если клиенты поддерживают 802.11r/k. На изначальной схеме у Вас mesh по проводу. От обоих проводов к меш можно отказаться, если по середине, 1 точку меш подключить проводом (ну или какую-либо из обозначенных на схеме), необходимое условие - базовая только проводом. Дальше играет роль: расстояние и перекрытия/стены.
 
Автор
S

skils

новичок
27 Янв 2022
6
0
3
29
Окей, понял вас, спасибо еще раз!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.220
378
5.065
ubnt.su
Добавлю, каждая подключенная точка mesh по беспроводу - снижает скорость в два раза для клиентов (2 - в 2 раза , 3 точки - в 4), правда в некоторых был режим, если между собой общаются на 2.4 или 5 ГГц, то свободная от общения частота полностью доступна для клиентов (тут как повезет).