Разница между PowerBeam M, PowerBeam AC, LiteBeam AC | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Разница между PowerBeam M, PowerBeam AC, LiteBeam AC

Amidamaru

новичок
13 Июл 2018
4
0
3
33
Добрый день,

Запутался в моделях радиомостов. Имеются модели PowerBeam M, PowerBeam AC, а так же LiteBeam AC. При просмотре характеристик все вроде +/- одинаковое, не считая разницы в скоростях передачи и дальности. Чувствую что есть более фундаментальное различие в этих моделях. У заказчика на объекте установлены PowerBeam M5-400, но данная модель не доступна на данный момент для покупки (во всяком случае в Казахстане), как аналог предлагается PowerBeam 5AC Gen2, которая дороже, скорость передачи у неё выше, но для нас это не критично. Просматривая каталог наткнулся на LiteBeam 5AC Gen2 не уступающую по характеристикам PowerBeam, но дешевле, что тоже настораживает. Не могу понять в чем разница у всех этих линеек и не охота сесть в лужу при закупе оборудования. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Серия "M" может работать как по фирменному протоколу "airmax", так и без него. Серия "AC" использует только протокол "airmax ac", который обратно совместим с "airmax", но при этом скорость для всех опустится до уровня "airmax". Серия "AC" может выступать точкой доступа для "M", наоборот - нет.
Разницу между PowerBeam 5AC Gen2 и LiteBeam 5AC Gen2 нужно детально смотреть в документации: диаграммы направленности, параметры антенны, мощность передатчика и др.
 
Автор
A

Amidamaru

новичок
13 Июл 2018
4
0
3
33
fAntom, как я понял, любые устройства у которых в названии есть M5, будь то NanoBeam M5-19 или PowerBeam M5-400 или LiteBeam M5-23 я смогу подключить друг к другу или к станции с 5АС в названии. Но в тоже время 5АС уже не подключить к М5.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Да.
Не забывайте, что М5 бывают с одинарной и двойной поляризацией, подключить сможете, но полностью потенциал не раскроете.