Схема подключения ER-4/ES-24Lite/UAP-HD | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Схема подключения ER-4/ES-24Lite/UAP-HD

Какой из вариантов предпочтительнее?

  • 1 - бондинг роутер-свитч

    Голосов: 0 0,0%
  • 2 - SFP роутер-свитч

    Голосов: 0 0,0%
  • 4 - LAG точка доступа-свитч

    Голосов: 0 0,0%
  • 5 - оставить, как есть

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .

ginfonic

новичок
10 Ноя 2021
4
0
3
50
Коллеги, нужен совет по подключению.
Дано: домашняя сеть из трех соcтавляющих от Ubiquiti (ER-4/ES-24Lite/UAP-HD) плюс NAS от QNAP и куча клиентов: 10+ проводных и 20+ беспроводных. На входе интернет от Ростелекома 500/500 Мбит/с.
Нужно: наиболее оптимально их скоммутировать и настроить.
Сейчас по умолчанию настроено так: роутер (eth0 - интернет, eth1 - свитч, eth2 и eth3 - ничего; везде DHCP; оффлоад включен по умолчанию), свитч (1-4 порты - NAS (в группе LAG без тегирования), 23 - точка доступа , 24 - роутер, прочие - остальные проводные клиенты).
Мне кажется эта конфигурация не самой интересной.
Что приходит в голову.
  1. Сделать бондинг (802.3ad) роутера и свитча (eth1 и eth2). Два гигабита суммарно вместо одного. Понимаю, что смысла немного, на входе все равно пол-гига, но есть вероятность дорасти до гига и вообще, запас карман не тянет, почему нет.
  2. Соединить роутер и свитч через SFP, благо кабель уже есть. Понимаю, что смысла немного, там тоже гигабит, как и по меди. Но вдруг будет надежнее связь, ну и освобожу порт на свитче.
  3. Соединить точку доступа с роутером напрямую, минуя свитч: eth1 - свитч, eth2 - точка доступа. По идее качество связи должно улучшиться. Но возникнет проблема связи беспроводных устройств с проводными (например с NAS), так как они будут в разных подсетях. Можно ли это побороть и имеет ли смысл вообще соединять точку с роутером?
  4. Соединить точку доступа со свитчем двумя кабелями через LAG. Вот это по-моему идеально: пропускная вырастет в два раза без подводных камней. Но в текущем расположении тд и свитча пока неосуществимо, между ними один провод.
  5. Ну или оставить так, как сейчас есть, благо разница между моим прошлым сетапом на Airport Extreme/Express и HP 1810-24G и так велика.
Буду благодарен любому совету.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
  1. Ну это по своему желанию.
  2. Не лучший вариант. Связь может и станет надежнее, зато есть не нулевой шанс получить проблемы с настройкой подключения.
  3. DHCP ж edgerouter раздает? С чего бы им в разных подсетях оказаться?
  4. Почитайте здесь: https://community.ui.com/questions/UniFi-AP-HD-and-Link-Aggregation/2a70a9a2-7cfc-4e24-a2e0-61f06fa30aa5
Стоит ли овчинка выделки?
5. Самый лучший вариант. Работает - не трогай.
 
Автор
G

ginfonic

новичок
10 Ноя 2021
4
0
3
50
Спасибо за ответ.
  1. Но имеет это смысл?
  2. Ненулевой шанс получить проблемы у меня есть в любом случае ) А чем подключение по SFP в части проблемности отличается от обычного? Насколько я понимаю, с точки зрения пользователя они одинаковые, настраиваются точно так же. Я не прав?
  3. Раздает, но на этом роутере нет свитча, все порты чисто роутерные, у каждого своя подсеть и свой DHCP. Их можно объединить бриджем, но крайне не рекомендуют - медленно и глючно. По крайней мере, так пишут. Нигде не нашел нормальной возможности объединить их в одну подсеть.
  4. Спасибо, там я это и подсмотрел ) Ну, как сказать, скорости на клиентах растут, количество их тоже. Вполне вероятно упереться в скором будущем в гиг от точки к свитчу, два в два раза лучше )
  5. Это да, но хочется же большего. Глупо использовать только часть имеющегося по причине боязни попробовать.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
  1. Ради эксперимента - да.
  2. Это особенности именно ubiquiti, один и тот же кабель будет нормально работать SFP<->SFP и SFP+<->SFP+, вот SFP<->SFP+, даже между своими устройствами может не заработать. Хотя у Вас оба SFP - проблем быть не должно.
  3. https://help.ui.com/hc/en-us/articles/204952254-EdgeRouter-DHCP-Server
 
Автор
G

ginfonic

новичок
10 Ноя 2021
4
0
3
50
3. Прочитал третий раз и все равно не понял, что вы предлагаете. Присвоить двум интерфейсам роутера айпи из одной подсети, например eth1: 192.168.10.1 на свитч и eth2: 192.168.10.101 на тд. А двум соответствующим dhcp серверам выдавать на них айпи из половин диапазонов (.2-.100 -> .1) и (.102-.255->.101), так?
Но нельзя же так. Насколько я знаю, нельзя разным интерфейсам давать айпи в одной подсети. Только бриджить, что тут крайне плохо.
Или все не так?
 
Автор
G

ginfonic

новичок
10 Ноя 2021
4
0
3
50
Просто к сведению.
Оставьте точку там где она есть.
То есть самый оптимальный вариант (кроме не трогать) - это 1+4 (бонд роутера со свитчем + свитча с точкой)? Хуже не будет, а лучше быть может. Так?