Топология сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Топология сети

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
А кому-нибудь удалось добиться правильного построения топологии проводной сети?
С беспроводными устройствами у unifi все более-менее хорошо, а вот с проводными у меня - беда, рисует их где попало, в основном пихает по аплинкам свичей :(
Были у меня разные коммутаторы, и найти порт на свиче к которому подключено устройство по мак-адресу было достаточно просто, вланы тестировались таким образом влёт, а тут что-то невнятное :(
 

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
А кому-нибудь удалось добиться правильного построения топологии проводной сети?
С беспроводными устройствами у unifi все более-менее хорошо, а вот с проводными у меня - беда, рисует их где попало, в основном пихает по аплинкам свичей :(
Были у меня разные коммутаторы, и найти порт на свиче к которому подключено устройство по мак-адресу было достаточно просто, вланы тестировались таким образом влёт, а тут что-то невнятное :(
амммм чё? )) у меня нет бяды ))
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
амммм чё? )) у меня нет бяды ))
Все настройки на свичах по умолчанию?
У меня есть US-24/48-G1 и USW-Flex-Mini
Подключенные к флексам - нормально отражаются, а вот те кто к простым US - почему то большая часть расползлась по аплинкам совершенно левых устройств и я не понимаю что нужно сделать чтобы они отражались на своих портах :(
P.S. Ест подозрение что "разбредаются" куда попало девайсы работающие 24х7, а те что время от времени выключаются - отражаются на своих местах...
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
В одном из последних ченжлогов (6.5.51-RC ) много изменений/исправлений касающихся топологии.
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
В одном из последних ченжлогов (6.5.51-RC ) много изменений/исправлений касающихся топологии.
увы, стоит уже atag_6.5.51_16668 - всё такая же неразбериха :(
ещё заметила закономерность что это происходит с сетью default т.е. которая без vlan...
 

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
Все настройки на свичах по умолчанию?
У меня есть US-24/48-G1 и USW-Flex-Mini
Подключенные к флексам - нормально отражаются, а вот те кто к простым US - почему то большая часть расползлась по аплинкам совершенно левых устройств и я не понимаю что нужно сделать чтобы они отражались на своих портах :(
P.S. Ест подозрение что "разбредаются" куда попало девайсы работающие 24х7, а те что время от времени выключаются - отражаются на своих местах...
Вы используете старый или новый фейс? Новый очень глючный!!!!!
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Что интересно, если смотреть на коммутаторах swctrl mac show id <номер порта> - все устройства на своих портах, на аплинках - куча устройств с других коммутаторов. Неужели программистам ubiquity так сложно разобраться - устройство на простом порту - физическое подключение, на порту на котором аплинк следующего, или своём аплинке - нет, и рисовать топологию исходя из этой нехитрой логики?
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
на аплинках - куча устройств с других коммутаторов.
- вобще-то так и должно быть, если сетка одна
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
на аплинках - куча устройств с других коммутаторов.
- вобще-то так и должно быть, если сетка одна
Да, это так, но какого черта при рисовании топологии они игнорируют "родной" для устройства порт, а рисуют устройство на аплинке - у меня за два месяца эксплуатация уже почти вся сеть "собралась" на одном порту одного из 20 свичей - даже на экран не влезает :)))))
9467
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
наверное, могу больше сказать это свич корневой ( условно ) через него все ходят в нет.. а на том порту где все устройства висят гирляндой висят все свичи..
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Ну что же, обновилась сегодня до 6.5.55 - и о чудо! - топология наконец-то стала показывать устройства там где они и должны быть, на своих портах!
Ура товарищи