Трудности при внесение изменений в конфигурацию EdgeRouter | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Трудности при внесение изменений в конфигурацию EdgeRouter

Bob.Mrly

новичок
25 Янв 2023
1
0
3
34
Достались мне 4 устройства EdgeRouter 4 и EdgeRouter Pro. Решил я их обновить с v2.0.9-hotfix.2 по свежую на тот момент hotfix.4. После обновления в GUI во вкладке IPSEC S2S пропали все сети кроме двух на кажом из устройств. Добавить заново сети не вышло, как и через CLI. После восстановления из резервной копии, пробовал снова - все повторилось.
Попробовал одно из устройств выдернуть на время работ, сбросить до заводских наcтроек и заново настроить. В итоге через GUI на старой v2.0.9-hotfix.2 также не вышло добавить сети, типо ограничение на добавление во вкладке IPSEC S2S по две сети. Пробовал вручную через CLI - не завелось также.
Попробовал вручную выставить в качестве native vlan другую сетку отличную от текущей, в итоге не меняется (через CLI как описано в базе знаний).
Еще имею VPN L2tp который хотел перенастроить "через dstnat" для пользователей - изменения сохраняются, но сервис не завелся. У меня создалось впечатление как будто защита на конфиге.
Не имел раннее опыта с устройствами EdgeRouter, подскажите алгоритм куда копать, гугление пока не помогло. WTF?
 
Последнее редактирование: