UDM Pro + Mikrotik(dhcp server) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UDM Pro + Mikrotik(dhcp server)

Dem

новичок
29 Янв 2021
7
0
3
28
Добрый день! Очень просим помочь. Имеем в пользовании настроенный Mikrotik CRS317 соответственно с dhcp сервером. Ранее приобрели UDM Pro для использования UniFi Protect(устроила цена и был в наличии) и не заостряли внимание на то, что UDMP в первую очередь является маршрутизатором. Произвели первоначальное подключение, обновились до последних версий, но посмотрев настройки так и не поняли, как довести до ума. Поясню. Подключаем одним кабелем от микротика в порт WAN, другим кабелем в один из портов LAN, отключаем DHCP сервер на UDMP, на микроте видим, что UDMP получил IP, но к web - морде подключиться невозможно(ноутбук подключен к LAN UDMP) и при этом ноут продолжает получать IP от UDMP. В общем, чтоб не лить много воды, вопрос, можно ли сделать так, чтобы UDMP получал IP от микротика, был по нему доступен(камеры будут подключаться к промежуточному, настроенному бриджом, микротику кабелем). Возможности отключить оснастку Network как я понимаю нет, тогда какие настройки необходимо сделать? Если что-то не понятно расскажу подробнее.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Возможности отключить оснастку Network как я понимаю нет
Если нет в графическом интерфейсе, можно попробовать через ssh. В нём используется дебиан (или дебиан-подобная) система.
Камеры ubiquiti?
 
Автор
D

Dem

новичок
29 Янв 2021
7
0
3
28
Dhcp relay пробуйте.

Только что пробовал Relay, ниже в настройках указывал адрес DHCP сервера микротика, в итоге IP адрес на ноутбук не прилетает с микротика, возможно есть еще какие - либо доп. настройки, только вот инфы не нахожу. За ссылку на статью спасибо, но там используют еще домен сервера Windows, не совсем то, а остальное я уже проделал.
 
Автор
D

Dem

новичок
29 Янв 2021
7
0
3
28
Если нет в графическом интерфейсе, можно попробовать через ssh. В нём используется дебиан (или дебиан-подобная) система.
Был на старой версии при первом запуске, ничего в граф.интерфейсе не нашел подобного, обновился до последней и Network и ОС, ничего так и не появилось. На счет SSh пока не натыкался, покурю форумы еще.
Да
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Нужна теперь версия Unifi OS (прошивка железа).
 
Автор
D

Dem

новичок
29 Янв 2021
7
0
3
28
Вот спасибо добрый человек. Сам на эту тему не натыкался.
А вот с этим может быть проблема. Если оставлять только подключение кабелем к WAN, микротик выдает IP UDMPшке, но по нему невозможно подключиться к web - интерфейсу(но можно с телефона через приложение). Во всяком случае спасибо за помощь. Буду пробовать все провернуть в понедельник. По ситуации отпишусь.
P/s Пока отвечал, меня посетила мысль. На UDMP можно указать VLAN. В теории получается, если я создам VLAN на микроте(с отдельным бриджом и dhcp), укажу его на UDMP и закину порты микротика, к которым будут подключены камеры в этот бридж, то по - идее я смогу и по IP к UDMP подключаться по человечески и камеры должны Protect увидеть(ну или наоборот он их).
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Если открыть доступ наружу, то можно будет. И как Вы планируете udmp подключать в сеть?
 
Автор
D

Dem

новичок
29 Янв 2021
7
0
3
28

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Тогда Вам стоит озаботиться поиском, как открыть WAN для доступа к настройкам udmp и для работы с камерам. А всё остальное уже не должно будет Вас интересовать.