unifi 6 ap lite настройка vlan | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

unifi 6 ap lite настройка vlan

dron0

новичок
13 Дек 2021
13
0
3
49
Простите за нубский вопрос. unifi 6 ap lite висит на порте cisco с native vlan 100, там разрешен еще и 110 vlan, поднят dhcp relay в терминологии cisco ip-helper.
Каким образом сделать: задать для АП статический адрес нетегируемый, а на wlan клиентов -110 vlan. Я так понял на контроллере создаем сеть с vlan 110. Но непонятно какой режим dhcp выбрать: dhcp relay или dhcp none. И где установить АП статический адрес.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.235
378
5.065
ubnt.su
Если статика и точка одна, то dhcp не нужен. IP в свойствах точки.
 
Автор
D

dron0

новичок
13 Дек 2021
13
0
3
49
клиенты должны получать с релея циски
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.235
378
5.065
ubnt.su
Так что нужно, статический IP или DHCP от циски?
 

24.vadim

участник
24 Окт 2021
17
2
5
33
Со стороны циски прописываешь на порту. Далее если циско является дхцп сервером, то просто на ней резервируешь ип точки. Потом на контроллере создаешь 110 влан и всё. Клиенты будут получать ипи взависимости где поднят дхцп
interface port-cisco
switchport trunk native vlan 100
switchport trunk allowed vlan 100,110
switchport mode trunk
end
 
Автор
D

dron0

новичок
13 Дек 2021
13
0
3
49
Со стороны циски прописываешь на порту. Далее если циско является дхцп сервером, то просто на ней резервируешь ип точки. Потом на контроллере создаешь 110 влан и всё. Клиенты будут получать ипи взависимости где поднят дхцп
interface port-cisco
switchport trunk native vlan 100
switchport trunk allowed vlan 100,110
switchport mode trunk
end
Спасибо, на циске у меня так и сделано. Я просто не допер как на контроллере влан прописать и сопоставить что влан именно для этой точки. Контроллер стоит последний а мануалы в инете для древних версий, визуально отличается. И еще несовсем понял как без контроллера войти по ssh в эту точку скажем сменить адрес. что там будет логином/паролем. Явно не ubnt/ubnt.
 

24.vadim

участник
24 Окт 2021
17
2
5
33
Спасибо, на циске у меня так и сделано. Я просто не допер как на контроллере влан прописать и сопоставить что влан именно для этой точки. Контроллер стоит последний а мануалы в инете для древних версий, визуально отличается. И еще несовсем понял как без контроллера войти по ssh в эту точку скажем сменить адрес. что там будет логином/паролем. Явно не ubnt/ubnt.
Авторизация по ссш происходит по логину и паролю который сам задашь на контроллере. Высылаю скрин где эти настройки.
А влан настраиваешь там же в поле Сети скринь тоже

9475


9476
 
Автор
D

dron0

новичок
13 Дек 2021
13
0
3
49
у меня несколько иначе. ssh ключевое слово. сходу не нашел.....
9479