USG Pro 4 IPSec Site-To-Site автоматическое поднятие канала? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

USG Pro 4 IPSec Site-To-Site автоматическое поднятие канала?

Maxxxximum

новичок
1 Ноя 2021
2
0
3
39
Доброго времени суток!

Столкнулся с такой особенностью, может кто уже решал!

Есть Usg Pro 4 с одной стороны и ZyWall USG 20 с другой стороны. На железках создается vpn (рабочий, уже проверенный). Так вот, на стороне ZyWall, после создания туннеля, можно его выбрать и активировать, в следствии чего он поднимается, а вот на стороне Usg Pro 4, даже при выставлении галки "активировать", туннель висит вроде как не поднятым. Но стоит только отправить ping из сетки Pro 4 в сетку ZyWall, то первый пакет идет без ответа, а остальные уже с ответом, предполагаю, что после первого пакета туннель со стороны Pro 4 и поднимается.
Это такая особенность Pro 4? Или как-то можно после создания vpn его сразу поднимать, а не ждать запроса из сети?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Скорее особенность. Разве что подождать новую прошивку.
 

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
А если настроить на чем-то watchdog?
а мне пока не понятно вообще какого черта они вообще канал дропают. Полная неопределенность от чего он вдруг может подняться, и отчего дропнется.
Я сначала так обрадовалась, когда немного повозилась на unifi controller с точками доступа и свичами- показалось что вот оно админское счастье - SDN недорого! :) но вот вожусь уже вплотную и понимаю что увы :( Особенно со шлюзами какой то полный отстой :(
 

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Похоже после плясок с бубном впн-канал у меня заработал стабильно. Пляски заключались в пересоздании сетей на обоих концах с включенной динамической маршрутизацией (включено по умолчанию) и удалении всех созданных вручную правил файрвола и маршрутов. Дальше пока не копала...
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
а мне пока не понятно вообще какого черта они вообще канал дропают. Полная неопределенность от чего он вдруг может подняться, и отчего дропнется.
Я сначала так обрадовалась, когда немного повозилась на unifi controller с точками доступа и свичами- показалось что вот оно админское счастье - SDN недорого! :) но вот вожусь уже вплотную и понимаю что увы :( Особенно со шлюзами какой то полный отстой :(
USG-Pro-4 - не маршрутизатор это одно название... и еще за такое бабло... полсотни красная цена ему!! ( и не в коем случае мозахические микротики!! )