Видеонаблюдение по WiFi на движущемся объекте. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Видеонаблюдение по WiFi на движущемся объекте.

Konst45

новичок
16 Май 2013
9
0
0
Добрый день коллеги!
Прошу помощи в подборе оборудования, задача следующая:
4 IP камеры будут установлены на гусеничном аппарате, 3 из них - AirCam. Требуется уверенная передача видеопотока 720p H.264 на расстояние ~1 км в прямой видимости. Элементы оборудования находящиеся снаружи корпуса аппарата должны иметь пыле-влагозащищённость не ниже IP67.

Из того, что прочитал на сайте выбрал: на аппарат - Ubiquiti AirMax Omni 2G 10dBi + Ubiquiti Rocket M2 + Ubiquiti TOUGHSwitch PoE
У оператора на другой стороне - Ubiquiti NanoStation Loco2

Вопросы:
- Будет ли работать такая конфигурация?
- Обязательно ли на Rocket M2 ставить 2 антенны AirMax Omni 2G? Что будет, если поставить 1?
- Можно ли подключить AirMax Omni 2G на Rocket M2 не напрямую, а через кабель? (а сам Rocket M2 спрятать в корпусе аппарата). Если для этого спец. штекеры, преходники?
- Как у этих устройств с энергонезависимой памятью? Долго ли протянут настройки при отключенном питании? Важный момент, что устройства с обеих сторон будут работать не постоянно, а использоваться периодически с последующим отключением.
 
Последнее редактирование:

Nanostation

Super Moderator
18 Июн 2012
48
0
8
Да будет работать.
1 точка 1 антенна.
Можно, в комплекте переходники идут 10см, в принципе можно увеличить в пределах разумного (ибо потери в кабеле)
 

Jet4x

новичок
7 Май 2013
4
0
0
Я бы фотки посмотрел.. как всё реализуете. Оч. интересно посмотреть на Ваш марсоход :eek:
 
Автор
K

Konst45

новичок
16 Май 2013
9
0
0
Спасибо за ответ!
И всё таки по поводу режима работы сетевого оборудования. Был ли у кого-то опыт эксплуатации не постоянно, а периодически включая? Т.к. эксплуатировать будут люди, которых допускать до настроек такого оборудования нельзя категорически. Необходимо, чтобы оператор нажал везде "Вкл" и соединение поднялось автоматически.
Есть ли смысл заменить NanoStation Loco2 на более мощную/функциональную, чтобы обеспечить более стабильный канал?

P.S. фото, когда всё доделают выложу, если не забуду :)
 

Nanostation

Super Moderator
18 Июн 2012
48
0
8
С отключением точки от сети настройки разумеется не сбрасываются, насчет хранения информации о настройках честно говоря не сталкивался, есть пару точке тестовых раз в месяц даю людям на тест, вроде ничего не сбрасывается))

Loco2 лучше заменить на loco M2 или NS M2
 
Автор
K

Konst45

новичок
16 Май 2013
9
0
0
Точно, loco M2 будет лучше. Спасибо! Видимо проверять работу в режиме периодического включения придётся экспериментально, когда приобретём 1-й комплект.
У меня ещё вопрос по ПО для AirCam. Будет установлено 3 камеры AirCam и 1 с тепловизором. Т.к. у Ubiquiti я не нашёл камер с тепловизором, предполагаем использовать камеру Axis. Сможет ли ПО для AirCam работать с этой камерой? Если нет, то может есть рекомендации с какими производителями сможет работать это ПО? Желательно отображать и писать все 4 видеопотока одновременно.
 

Nanostation

Super Moderator
18 Июн 2012
48
0
8
В airvision axis не увидит, я вам советую добавить денег и все сделать на аксисе либо искать сторонее ПО где будут видны обе камеры.
 
Автор
K

Konst45

новичок
16 Май 2013
9
0
0
Приветствую всех снова :) Как и обещал выкладываю фото того, что получилось, это пожарный робот (хотя скорее автоматизированная установка), управление производится оператором дистанционно с пульта, можно ехать и тушить пожар по картинке с камер не видя сам робот. Скажу сразу нагрев корпуса и циклические вибрации - не лучший спутник WiFi оборудования )) 1.jpg2.jpg3.jpg
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Вот это мега-человечище Konst45!!!

Пацан спросил, пацан сделал. Хоть и год прошёл, но не забыл. Спасибо!

Подскажите состав оборудования - какие камеры, точки, на каких расстояниях ловит?
 
Автор
K

Konst45

новичок
16 Май 2013
9
0
0
Точка доступа там где ей и положено, прямо под антенной, её не видно, она под обшивкой. Зато хорошо видно антенну. Когда заказывали, я не правильно понял габаритные размеры антенны, так что когда всё пришло, сильно озадачил наших инженеров ))
Оборудование: на роботе Rocket M2 + AirMax Omni 2G 10dBi, у оператора Loco M2. Надо было 5 ГГц оборудование брать, и частоты свободнее и антенна меньше :). Стоят камеры Axis спереди и сзади и тепловизор спереди, тоже Axis. По расстояниям - пробовали до 500 метров, показывает нормально, больше не пробовали, незачем.