вопросы по unifi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

вопросы по unifi

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
Здравствуйте! Вопросы следующие, в офисе на 75 человек (примерно 300 кв.м.) я разместил 5 точек unifi AP (4 квадратом и 1 в центре - на пересечении диагоналей этого квадрата). Скорость передачи данных у клиентов сильно колеблется, ещё хуже обстоят дела со стабильностью, т.е. бывают пинги вообще теряются. Хотелось бы получить более менее стабильную связь пусть с не высокой скоростью. Ещё наблюдаю странное поведение сети, большинство клиентов располагается на точке посередине, а например, на одной из точек в углу под которой находится достаточно много клиентов вообще никого нет. Почему так ? Как то можно равномерно распределить ? В общем буду признателен за любые рекомендации.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
4-е по углам и всё. Tx Power: Hight, HT40, Channel: Auto. Контроллер: 4.6.3 (обязательно).
 
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
а зачем столько точек? оставьте 2-3 и посмотрите как работать будут
а сколько надо ?
я перед покупкой обратился в ТП (по почте указанной на сайте) мне сказали что "хватит 6 точек PRO", я же взял 5 и не pro потому как тоже подумал что 6 много. а вы говорите что и 5 много.

4-е по углам и всё. Tx Power: Hight, HT40, Channel: Auto. Контроллер: 4.6.3 (обязательно).
как узнать версию ? server information - software version 3.2.10 это оно ? я скачивал с этого сайта контроллер.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
а сколько надо ?
я перед покупкой обратился в ТП (по почте указанной на сайте) мне сказали что "хватит 6 точек PRO", я же взял 5 и не pro потому как тоже подумал что 6 много. а вы говорите что и 5 много.


как узнать версию ? server information - software version 3.2.10 это оно ? я скачивал с этого сайта контроллер.
Это оно, но есть обобщенный контроллер на официальном сайте 4.6.3, обычным к сожалению не пользуюсь.

И ещё, комната квадратная, прямоугольная, стены, перекрытия? Нарисуйте подробней. Если пеноблоки внутри и мало жб, то хватит 4-х точек, т.к. 6 на 300кв будут засирать сами себя и кидать клиента с одной на другую без перерыва.

Интерфейс контроллера, который у меня (4.6.3), можете посмотреть в соседней теме(скрины):

http://www.ubnt.su/forum/showthread.php?3380-Controller-4.6.3-WIRELESS-UPLINKS-(No-wireless-uplinks-available)&tag=unifi
 
Последнее редактирование:
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
Посмотреть вложение 2262
перегородки стеклянные. перекрытия не знаю какие ж/б наверное.
есть смысл использовать этот "обобщённый" контроллер?

обратите внимание что внизу слева на точке ни одного клиента. хотя когда систему запускал были. а щас категорически не берёт на себя никого
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Посмотреть вложение 2262
перегородки стеклянные. перекрытия не знаю какие ж/б наверное.
есть смысл использовать этот "обобщённый" контроллер?

обратите внимание что внизу слева на точке ни одного клиента. хотя когда систему запускал были. а щас категорически не берёт на себя никого
Смысл использования такой, что он включает в себя управления не только WiFi устройствами, но и Voip телефонией, свичами и роутером ТОЛЬКО производства UBNT. Но это не самое главное, главное, что обновления этого контроллера выходят гораздо чаще, т.к. внедрены функции для многих устройств.

Я смотрю на точке Unifi_5 какая-то привязка существует(значок блокировки).

Если вам хочется, чтобы я посмотрел удаленно, то можете дать доступ к контроллеру, предварительно сохранив весь конфиг настроек контроллера для своей безопасности. В личку. (можно пробросить порт или зону DMZ к компьютеру с контроллером).
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
И ещё, я бы на точке Unifi_5 в половину убавил мощность передатчика.
 
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
Я смотрю на точке Unifi_5 какая-то привязка существует(значок блокировки).
это замочек от точки unifi_1 наложился (она была выделена мышью), означает лишь то что позиция и настройки точки заблокированы. т.е. такой замочек у каждой точки.

я попробую поступить по вашему совету завтра заглушу (сниму poe на свиче) центральную точку и посмотрим ...
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
это замочек от точки unifi_1 наложился (она была выделена мышью), означает лишь то что позиция и настройки точки заблокированы. т.е. такой замочек у каждой точки.

я попробую поступить по вашему совету завтра заглушу (сниму poe на свиче) центральную точку и посмотрим ...
Отпишитесь обязательно. Мне самому интересно, т.к. я за эти годы уже столько намучился с ними, что сейчас настроить не проблема. В парке 68 тарелок UniFi AP-LR
 
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
И ещё, я бы на точке Unifi_5 в половину убавил мощность передатчика.
поставил medium, юзеры моментально расползлись по периферии, а нижняя левая точка так и отдыхает...
кстати что такое HT40 ? у меня стоит HT20 (по умолчанию)
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
поставил medium, юзеры моментально расползлись по периферии, а нижняя левая точка так и отдыхает...
кстати что такое HT40 ? у меня стоит HT20 (по умолчанию)
Это ширина канала. HT40 - выше скорость, не стабилен линк(в некоторых случаях), HT20 - наоборот.

Если та точка "отдыхает", то удалите её из цепи и установите заново в контроллере. Видать вы что-то с Wlan группами напутали или группами трафиков.

Отойду, буду через 15 мин)

Удаление происходит через: выбираем точку -- Configuration --- Forget this ap --- Forget
 
Последнее редактирование:
Автор
A

admin_ts

участник
18 Фев 2015
31
1
10
Это ширина канала. HT40 - выше скорость, не стабилен линк(в некоторых случаях), HT20 - наоборот.

Если та точка "отдыхает", то удалите её из цепи и установите заново в контроллере. Видать вы что-то с Wlan группами напутали или группами трафиков.

Отойду, буду через 15 мин)

Удаление происходит через: выбираем точку -- Configuration --- Forget this ap --- Forget
получается в моём случае предпочтительней ht20 оставить.
разобрался почему точка отдыхала, у ней не было выбрана ни одна wlan группа, видимо я по ошибке не туда тыкнул. спасибо !