Wi-Fi на 2 дома и прилегающую территорию | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi-Fi на 2 дома и прилегающую территорию

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
Суть вопроса находится здесь: http://www.ubnt.su/forum/threads/wi-fi-na-2-doma-i-prilegajuschuju-territoriju.6441/post-51935, но продолжить обсуждение по распоряжению модератора нужно в этом разделе. Что бы вам не переходить по темам продублирую вопрос здесь, если так нельзя, надеюсь модератор поправит.

Добрый день, хочу выразить огромную благодарность всем, кто до этого мне помогал. Все, что здесь обсуждалось в итоге было реализовано. Но настало время произвести модернизацию. К данному сообщению я прикрепил существующую схему локальной сети. В кратце опишу, провайдер заходит на первый этаж малого дома, далее витая пара приходит на второй этаж и заходит в MikroTik hAP ac lite, на текущий момент этот роутер осуществляет роутинг и малого и большого домов. От MikroTik hAP ac lite идёт витая в MikroTik wAP 60G (две точки работают как радиомост). От MikroTik wAP 60G большого дома витая пара идёт на первый (средний) этаж где стоит самый банальный коммутатор типа TP-Link TL-SF1008D, так же в коммутатор воткнута точка доступа MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD которая раздет вафлю на этаже. Сейчас в большом доме идет ремонт и я планирую на каждом этаже установить коммутатор и точку доступа , точки хочу настроить через CAPsMAN
Устройства в домах:
Большой дом: по LAN 4-5 смарт ТВ, 1 МФУ. По WLAN 3 ноутбука, игровая приставка, 3 телефона и 3 планшета постоянно + телефоны гостей
Малый дом: по LAN 1 смарт ТВ. По WLAN 2 ноутбука, 1 игровая приставка, 2 телефона, 2 планшета

Я переживаю, что при наращивании устройств MikroTik hAP ac lite не будет должным образом справляться с роутингом такой сети. Тем более что в дальнейшем возможно захочется сделать wi-fi и на прилегающей территории, а прокинуть LAN от MikroTik hAP ac lite нереально, все провода спрятаны в стенах. Вариант только один, возле оборудования провайдера поставить маршрутизатор, от него в MikroTik hAP ac lite и далее по существующей схеме.
Прошу помочь с выбором следующего оборудования:
  1. Маршрутизатор рядом с оборудованием провайдера
  2. Какие коммутаторы и точки использовать в большом доме, оставлять схему TP-Link TL-SF1008D + MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD на каждом этаже или порекомендуете другие точки доступа
P.S. еще есть один существенный косячок, в настоящее время от оборудования провайдера до MikroTik hAP ac lite идет витая пара 2х2 и заменит этот провод на 4х2 нереально. От MikroTik hAP ac lite к MikroTik wAP 60G идет 8-ми жилка но 4 жилы питают по PoE точку.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.227
378
5.065
ubnt.su
Сейчас в большом доме идет ремонт и я планирую на каждом этаже установить коммутатор и точку доступа , точки хочу настроить через CAPsMAN
А зачем на каждом этаже коммутатор? Раз идет ремонт подключите проводами к TP-Link. Конечно, смотря как у Вас расположены проводные устройства (SmartTV и МФУ все же лучше по проводу).
MikroTik mAP Lite RBmAPL-2nD на каждом этаже или порекомендуете другие точки доступа
Если устраивает и нет аналогов современнее (конкретно выпущенной модели этой на замену), то лучше ставить однотипные.
P.S. О CAPsMAN:
От MikroTik hAP ac lite к MikroTik wAP 60G идет 8-ми жилка но 4 жилы питают по PoE точку.
Вполне себе существует 1 Гбит/с с PoE на обычном 4x2.
еще есть один существенный косячок, в настоящее время от оборудования провайдера до MikroTik hAP ac lite идет витая пара 2х2 и заменит этот провод на 4х2 нереально.
Радимостом?
Провайдер больше 100 Мбит/с даёт?
 
Последнее редактирование:
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
А зачем на каждом этаже коммутатор? Раз идет ремонт подключите проводами к TP-Link. Конечно, смотря как у Вас расположены проводные устройства (SmartTV и МФУ все же лучше по проводу).
В этом то и суть, что телики и МФУ будут подключаться проводом. Телики есть на всех 3 этажах, и экономнее на каждом этаже установить по простому коммутатору (TP-Link, D-Link и пр.) и связать их между собой, чем отовсюду тянуть провода к одному. Поэтому я вижу так: на верхнем этаже комутатор на 8 портов, в него 2 телека, МФУ, точку доступа , провод на чердак (на всякий случай) и спускаю на первый этаж. На первом такой же коммутатор, в него: MikroTik wAP 60G, точка доступа , 2 телека, провод с 3 этажа, провод в цокольный этаж.
Радимостом?
Провайдер больше 100 Мбит/с даёт?
Маленький дом, это кирпичный гараж и мансарда. в Гараж зашла оптика в оборудование провайдера, от этого оборудования четырехжильная витая пара поднимается наверх и под обшивкой входит в WAN на MikroTik hAP ac lite, который и осуществляет роутинг. Проблем в том, что я задумывал в гараже установить маршрутизатор, а в MikroTik hAP ac lite отключить DHCP, WLAN и LAN объединить в мост, то есть hAP ac lite будет выполнять роль коммутатора и точки доступа, но разве в том случае для соединения с коммутатором в подвале не должна быть восьми жилка? Я тупанул, и думал что в этом случае необходимо использовать кабель crossover fast.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.227
378
5.065
ubnt.su
Идея правильная.
Уже давно современные устройства умеют работать и на прямом и на кроссовер. И классический кроссовер работает на 2х2, т.к. для 10/100 Мбит/с используется только 4 провода.
 
Автор
mfirsov

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
37
Идея правильная.

Уже давно современные устройства умеют работать и на прямом и на кроссовер. И классический кроссовер работает на 2х2, т.к. для 10/100 Мбит/с используется только 4 провода.
Я об этом слышал, но были есть сомнения, что 8 портовый свич от tp-link за 700-800 руб тоже умеет так работать, собирался такие устройства между собой по старинки подключать кроссовером. Спасибо за консультацию, буду придерживаться своему намеченному плану.
 

dimka_by

участник
18 Ноя 2014
19
1
5
Использовать гирлянду из свичей, тот еще случай. У Вас изначально не правильно выстроена концепция. Нужно наоборот уходить от большого количества коммутаторов. Вам проще установить 1 свитч на 16 или 24 порта, чем 3 или 4 малых. Как сетевой домушник знаю, о чем пишу. Что касается роутера, то я сильно бы не парился, Ваша железка будет справляться с таким обьемом оборудования, ведь оно у Вас больше статическое, чем динамическое. Я имею ввиду, что новых устройств не будет вообще, так как это происходит в гостиницах, новые телефоны, ноуты и планшеты. Каждому выдай адрес, зарезервируй, опроси и пр.