Что то с обновлениями. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Что то с обновлениями.

Triangle

участник
12 Авг 2024
7
1
5
50
Предыстория: создана сеть на солянке из разных точек и UniFi Cloudkey(первого поколения), берем новенький CloudKeyPlus, он вполне успешно проглатывает бэкап и вот что дальше.

Дальше оно как то не хочет обновлять причем апдейты видит но вот никак.
UniFi OS v3.1.16 Update и ничего...

Update UCK G2 Plus from 3.1.16 to 4.0.12. Your Console will automatically restart as part of this process. Моргнуло и ничего...

В логе собственно только сообщение UniFi OS is ready to update to 4.0.12. Update Now

И коммутатор и точки не хотят обновляться...

US 16 PoE 150W не хочет.
U6+ не хочет.
UAP AC LR(3 шт.) не хочет.

Собственно надо как то обновлять теперь только вручную? Я только чего тут недопонял, под каким пользователем под SSH лезть, создавать отдельно?

Шлюз у меня к сожалению не UniFI
 
Автор
T

Triangle

участник
12 Авг 2024
7
1
5
50
Завтра буду поднимать отдельный роутер, На Микроте слишком заморочено, плюс не дай бог чего то пойдет не так.
 

mihalich

участник
3 Авг 2015
96
9
10
Через vpn попробуйте.
Здравствуйте, подскажите прошивки в контроллере не кэшируются (Firmware has not been cached. Please check internet connection or try again later. ) - это всё из-за блокировки российских адресов?
VPN для обновления обязательно поднимать на контроллере или можно на рабочем компе?
Есть ли возможно подсунуть контроллеру прошивку, что бы он её закэшировал?
 

sttv

новичок
19 Авг 2024
7
0
3
59
Amazon заблокировал доступ из России, а Ubiquiti использует их дата-центры. С прошлой недели не могу найти способ обхода.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.555
390
5.065
ubnt.su
VPN проверяли - работает обновление
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.555
390
5.065
ubnt.su
Смените vpn. Скачайте вручную и через ssh обновите.
 

sttv

новичок
19 Авг 2024
7
0
3
59
Смените vpn. Скачайте вручную и через ssh обновите.
Ладно, для точек без проблем, а для UDMPRO? В общем, похоже я попал на замену четырёх сетей. Все они построены на Ubiuiti. Начинаю изучать Omoda. Для примера схема домашней сети
11079
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.555
390
5.065
ubnt.su

sttv

новичок
19 Авг 2024
7
0
3
59
Я только чего тут недопонял, под каким пользователем под SSH лезть, создавать отдельно?

Шлюз у меня к сожалению не UniFI
Тут выше ответили для точек и коммутаторов, а для консоли ROOT и ваш пароль SSH.

В домашней сети где полтора десятка устройств проблем нет, час работы. А вот две большие сети, где несколько десятков устройств, вот где геморрой :)
 

sttv

новичок
19 Авг 2024
7
0
3
59
Да я всё это читал уже 100 раз. Проблема встала в полный рост после закрытия серверов Amazon. И те советы - как мёртвому припарка. И кэширование не работает. Только ручками через VPN скачивать и через SSH шить. Сейчас пытаюсь найти каталог, куда контроллер складывает кэшированные прошивки. Так как стараюсь использовать однотипные устройства, то закэшировав прошивки, ну то-есть, положить их в этот каталог, не надо будет лезть в каждый коммутатор и точку через SSH. А так как использую для обновлений канал ЕА, то шиться приходится ну оооочень часто :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.555
390
5.065
ubnt.su
Это не здраво, как только выходит - сразу прошивать. Если там необходимые исправления - то ладно, а так можно получить новые глюки и невозможность откатить назад.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
353
94
30
Я конечно не в курсе что там с амазоном, ну допустим нету прошивок для скачки без всяких обходные путей , так почему это не сделать с доп оборудованием, в самый вверх вашей сети поставит openwrt/keenetic/microtik. Там вы знаете что вписать.. Обновить сеть, убрать временный роутер, и опять работать в режиме. И вообще в чем проблема накатывает допустим по ssh. Раз в полгода смотреть стабильную версию и накатывает. Насчёт точек тоже самое, сидеть на стабильной. Да и вообще есть скрипты чтоб обновить хоть 100 точек за раз. Считаю это, не глобальная проблема всего этого. А тплинк омада, вообще туда лучше не смотреть.