Домашняя сеть UniFi 6 Plus + flex mini + Edgerouter POE настройка | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Домашняя сеть UniFi 6 Plus + flex mini + Edgerouter POE настройка

ЯСерж

участник
10 Мар 2024
12
1
5
40
Всем доброго дня!

В начале темы сообщу, что мой уровень пользователь.
Сделал домашнюю сеть на базе Edgerouter POE + UniFi 6 Plus + flex mini.
Все отлично работает из коробки без дополнительных настроек, небольшие настройки пришлось внести Edgerouter POE.
Сейчас стоит задача создать гостевую WiFi сеть на UniFi 6 Plus и управлять портами UniFi Switch flex mini. Насколько мне удалось разобраться это можно сделать только через UniFi Controller который бывает аппаратным и программным. Поскольку моя домашняя сеть маленькая покупать аппаратный UniFi Controller не очень целесообразно. Отсюда вопрос, можно ли поставить ПО на ноутбук UniFi Controller сделать настройку и отключить сервер? На некоторых формах читал, что устройства когда теряют UniFi Controller могут не работать через какое-то время.
И дополнительный вопрос, если все-таки докупать UniFi Controller, я рассматривал UniFi Cloud Key, он подключается в консольный порт роутера или необходимо для него предусмотреть свободный LAN порт?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Отсюда вопрос, можно ли поставить ПО на ноутбук UniFi Controller сделать настройку и отключить сервер?
Можно, но гостевая сеть станет открытой (без пароля). Точки работать будут точно при его отключении.
И дополнительный вопрос, если все-таки докупать UniFi Controller, я рассматривал UniFi Cloud Key, он подключается в консольный порт роутера или необходимо для него предусмотреть свободный LAN порт?
В свободный порт LAN и лучше в unifi switch. Первое поколение устарело и не поддерживается.
Unifi контроллер теперь называется Unifi Network Applicayion. Смотря какие точки купили, не всегда стоит ставить последнюю версию.
P.S. Edgerouter - unifi контроллером не настраивается.
P.P.S. Для контроллера придется подбирать версию java. Она должна иметь разрядность системы и быть единственной.
 
Автор
Я

ЯСерж

участник
10 Мар 2024
12
1
5
40
Можно, но гостевая сеть станет открытой (без пароля). Точки работать будут точно при его отключении.
Т.е. при работе с контроллером она может работать с паролем, а при его отключении станет доступна без пароля?

В свободный порт LAN и лучше в unifi switch. Первое поколение устарело и не поддерживается.
Unifi контроллер теперь называется Unifi Network Applicayion. Смотря какие точки купили, не всегда стоит ставить последнюю версию.
Простите за простой вопрос: а зачем тогда консольный порт в Edgerouter.
Точка у меня всего одна UniFi 6 Plus


P.S. Edgerouter - unifi контроллером не настраивается.
P.P.S. Для контроллера придется подбирать версию java. Она должна иметь разрядность системы и быть единственной.
А чем настраивается Edgerouter? Основные его настройки доступны через web-интерфейс, я думал контроллер больше для логов нужен.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Т.е. при работе с контроллером она может работать с паролем, а при его отключении станет доступна без пароля?
Для гостевой сети - именно так.
Простите за простой вопрос: а зачем тогда консольный порт в Edgerouter.
Для настройки через COM-порт ПК, если стандартные не работают. (https://help.ui.com/hc/en-us/articles/205202630-EdgeRouter-How-to-Connect-to-Serial-Console)
Основные его настройки доступны через web-интерфейс, я думал контроллер больше для логов нужен.
Через web-интерфейс и ssh, он не относится к линейке unifi. В unifi используется USG (и разновидности).
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su