Решено - Dream Machine Pro, как сделать только контроллером | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Dream Machine Pro, как сделать только контроллером

5,00 звёзд 1 Голос
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kazakov_ra

участник
13 Дек 2021
6
3
5
38
Всем привет, на объект заложили и установили Dream Machine Pro, но Заказчик не хочет использовать его в качестве главного шлюза, хочет чтобы данная железка работала как обычный контроллер только для администрирования коммутаторов и антенн UniFi.
Возможно такое реализовать в принципе?
Какие настройки нужно сделать чтобы так заработало?
 
Автор
kazakov_ra

kazakov_ra

участник
13 Дек 2021
6
3
5
38
Если только для управления коммутаторами и точками доступа , то udm pro избыточен, достаточно обычного контроллера. Да можно реализовать. (https://community.ui.com/questions/Can-I-run-UDM-PRO-only-as-a-controller-and-not-a-gateway/80bc4095-dc0e-4c0b-bb13-7415020802fe)
отлично, уже хорошо.
если мне нужно получить доступ UDMP через unifi.ui.com мне нужно инет на Wan порт подать?
если я подключу на wan ту же самую сеть что и в lan, я петлю не поймаю? будет так работать?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.218
378
5.065
ubnt.su
Это логично, тем более, как я понимаю маршрутизатор заказчика будет DHCP раздавать. Главное, чтобы двойной NAT не получился. В том обсуждении есть ссылки на решения разных проблем. В крайнем случае на главном маршрутизаторе надо будет сделать проброс портов.
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
Если только для управления коммутаторами и точками доступа, то udm pro избыточен, достаточно обычного контроллера.
все правильно !! только хрен он сейчас доступен... только б/у и тех нет... приходится ставить мелкую РС вроде Dell OptiPlex 3020 и ствить не него контроллер.. Света жрет больше зато можно на него еще куче прог наставить и рулить по RDP
 
Автор
kazakov_ra

kazakov_ra

участник
13 Дек 2021
6
3
5
38
Это логично, тем более, как я понимаю маршрутизатор заказчика будет DHCP раздавать. Главное, чтобы двойной NAT не получился. В том обсуждении есть ссылки на решения разных проблем. В крайнем случае на главном маршрутизаторе надо будет сделать проброс портов.
Вроде двойного NAT не делали, сделал патчкорд из 8 порта в девятый. Сеть раздается 192.168.56.0/21/
9472


получилось вот так и WAN и LAN в одной сети. Dream Mashine отлетала пару раз из личного кабинета, но вроде работает.
Если бы петля была или что то еще, я думаю не работало бы вообще?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.218
378
5.065
ubnt.su
При петле нет. Возможно 8 или 9 порт выключен. Или не включен вручную или udmp сам определил петлю и отключил.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.218
378
5.065
ubnt.su
все правильно !! только хрен он сейчас доступен... только б/у и тех нет... приходится ставить мелкую РС вроде Dell OptiPlex 3020 и ствить не него контроллер.. Света жрет больше зато можно на него еще куче прог наставить и рулить по RDP
Возможно планировали udm pro и как маршрутизатор, а потом заказчик изменил желания.
 
Автор
kazakov_ra

kazakov_ra

участник
13 Дек 2021
6
3
5
38
Возможно планировали udm pro и как маршрутизатор, а потом заказчик изменил желания.
Так и было, после установки они захотели чтобы работал HotSpot провайдера и авторизация была на нем.
 
Автор
kazakov_ra

kazakov_ra

участник
13 Дек 2021
6
3
5
38
При петле нет. Возможно 8 или 9 порт выключен. Или не включен вручную или udmp сам определил петлю и отключил.
Дали инет на Wan из другой подсети Заказчика, заработало стабильнее. Из облака перестал вываливаться. Пока полет нормальный.

Если я не ошибаюсь планировали ставить Gen2 Контроллер, но побоялись что не вытянет 50-70 точек доступа и 40 коммутаторов. Теперь ловим костыли с UDMP
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.218
378
5.065
ubnt.su
Если я не ошибаюсь планировали ставить Gen2 Контроллер
Тут мог бы помочь мощный компьютер с программным вариантом контроллера, тем более как в соседней теме поднимался вопрос, как корректно потушить udm pro, когда ИБП исчерпал заряд (решения нет). С компьютером - это решаемая проблема.
Дали инет на Wan из другой подсети Заказчика, заработало стабильнее. Из облака перестал вываливаться. Пока полет нормальный.
Тут сложно ответить, возможно и была петля и вовремя блокировалась умным оборудованием, о чем может говорить временное "отваливание".
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.218
378
5.065
ubnt.su
Отпишитесь через пару дней, если не будет вопросов, закройте тему пожалуйста, с пометкой решено .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.