Решено - NAS на UDM | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено NAS на UDM

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

B@ron

новичок
28 Июл 2021
4
0
3
34
Всем привет!
В UDM заявлено 16 Гб встроенной памяти. Для ОСи, мне кажется, это слегка многовато. Напрашивается вопрос, зачем столько места, и нельзя ли часть его использовать для своих нужд? Учитывая, что у девайса даже нет USB для подключения внешнего накопителя, мне кажется, вопрос очень даже актуальный. Тем не менее, облазив настройки я не нашёл никаких намёков на управление хранилищем, NAS, и тому подобное... Это я где-то что-то не доглядел, или производитель впихнул в устройство такое количество памяти просто чтобы было (и дороже стоило)?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.239
378
5.065
ubnt.su
Не так уж и много, помимо самой ОС, там стоит как минимум unifi controller
"The UniFi Network application is pre-installed on UniFi Dream Machines (UDM and UDM-Pro) and UniFi Cloud Keys (UCK Gen2, UCK Gen2 Plus and UC-CK), so no manual installation is necessary. We recommend using one of these consoles for one-step setup and to get the most out of UniFi Network."
(https://help.ui.com/hc/en-us/articles/360012282453-UniFi-Self-host-the-Network-Application)
со своей БД, которая со временем немало места займет. Так, что для своих "нужд" настройки не предусмотрены, разве что в обход что-то сможете на свой страх и риск установить.
 
Автор
B

B@ron

новичок
28 Июл 2021
4
0
3
34
Я, конечно, всё понимаю... но этого я не понимаю...
Мне, просто, не приходилось ещё встречать сетевых устройств, которым для функционирования требовалась бы хотя бы половина этого места.
Ну чисто ради интереса попробую примерно посчитать... У меня есть 2 компа с установленным unifi controller'ом. На первом я запускаю его редко, только для настройки новых точек. Там папка контроллера весит 525Мб. Из них папка db (с базой) занимает 318Мб. На втором компе контроллер работает непрерывно уже больше года. Папка контроллера весит почти гиг, но в ней много места занимает файл дампа JRE. А папка db весит 433Мб, что не на много больше, чем на первом компе. То есть база данных со временем почти не растёт... что, в общем-то и логично. Что такого в неё можно постоянно добавлять? Получается под контроллер на UDM можно условно выделить гиг места. И это с огромным запасом, который вряд-ли когда-нибудь может быть исчерпан. Далее, ради интереса поискал образы прошивок чтобы посмотреть сколько они весят. Вот тут нашёл два образа: UDM Base - 483Мб и UDM Pro - 617Мб. Что такое UDM Pro понятно по названию. Значит, наверное, Base это как раз та, что меня интересует. Ну даже если взять Pro с бОльшим объёмом, не думаю, что при установке система на устройстве занимает больше гига (в них же ещё входят 200Мб файлов контроллера без БД). В общем, с округлением в бОльшую сторону получаем на всё про всё 2 гига. Ну ок, допустим, ещё гиг на какие-нибудь бэкапы или снапшоты. Ну пусть ещё гиг на всякие дампы и вспомогательные БД. Ещё должно быть зарезервировано свободное место для скачивания обновлений и функционирования системы. Пусть это будет условно пара гигов. В сумме получается шесть гигов на всё, что только можно придумать. Из шестнадцати! Куда могут расходоваться остальные 10 гигов?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.239
378
5.065
ubnt.su
Производитель так решил. БД может занимать несколько гигабайт в зависимости от количества устройств и длительности работы. Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.