Постоянные disconectы точек Unifi AP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Постоянные disconectы точек Unifi AP

loky

новичок
19 Апр 2016
8
0
3
38
Здравствуйте. Ситуация следующая. 9 этажное здание. На этажах с 2 по 9 стоят D-link DES 1210-28. в них через родные PoE-инжекторы подключены UniFI AP, по 2 на каждом этаже. PoE на портах, в которые подключены инжекторы отключил. Этажные d-link`и сходятся в серверной на ещё 2 таких же коммутаторах.
Сеть офиса 192,168,0,1\24. В сети на шлюзе работает DHCP, раздаёт 192.168.1.1\24 c 10 по 240. Шлюз раздаёт инет в эти подсети одинаково хорошо. Для реализации авторизации пользователей wifi, согласно законодательству, провайдер авторизации прислал Mikrotik. И чтобы микротик не бросал запросы и офиса на captive portal (страницу ввода номера телефона), всё оборудование, связанное с wifi вывели в vlan 10. В контроллере (вер 5.2.7) указали для сети use vlan 10. Точки доступа и микротик получают свои ip по dhcp 192.168.1.1\24. Прошивки точек обновил. На микротике крутиться свой dhcp c 10,20,112,1\24 - раздается клиентам.
Каждый вечер (надоело ездить) некоторые точки уходят в disconnected. Причём они не пингуются, а залезешь под потолок - led - зелёный. Патчкорд вынешь-вставишь - начинает работать и махом цепляется к контроллеру.
Уважаемые знатоки, подскажите куда порыть, а то сил уже нет по ночам точки ребутать с лестницей.
Заранее спасибо.
 
Автор
L

loky

новичок
19 Апр 2016
8
0
3
38
А может быть дело в dhcp и времени аренды адреса??? Ну типа точка отваливается от контроллера т.к. такого адреса нет уже. Но бессмысленность этого вопроса в том, что после ребута точки пдключаются к контроллеру с этим же адресом.
 

ipas

новичок
23 Сен 2016
4
0
3
43
Может быть проблема в софтовым vlan 10 на микротике. Отправляйте все в отдельный физический порт (попросить тех людей которые этот роутер настраивали, или сами если учетку знаете).
Как вариант (чтобы всё не переделывать) сделав vlan с помощью любой другой железки.
 
Автор
L

loky

новичок
19 Апр 2016
8
0
3
38
Спасибо за участие. Сам я с микротиками не знаком, но на нем, по словам поставщика, как раз выделен отдельный порт (№2). И работает система, только когда пачкорд вставлен именно в этот порт. Только всмысле сделать vlan??? Мы просто на управляемых коммутаторах прописали портам vlan id. Вы имеете ввиду функцию маршрутизатора?? у нас его нет.
 

ipas

новичок
23 Сен 2016
4
0
3
43
Сам я с микротиками не знаком, но на нем, по словам поставщика, как раз выделен отдельный порт (№2).
на управляемых коммутаторах прописали портам vlan id
Значит сам vlan организован не микротиком, а управляемым коммутатором. Тогда мой совет не подходит, все сделано именно так.
 
Автор
L

loky

новичок
19 Апр 2016
8
0
3
38
А что же может быть причиной такого поведения точек?
 

ipas

новичок
23 Сен 2016
4
0
3
43
Я-бы попробовал вместо ребута вынимать кабель из свича. Если поможет, можно задать сброс портов точек раз в сутки на управляемом коммутаторе, или на самой точке поискать подобное.
Хотя костыли те ещё.
 
Автор
L

loky

новичок
19 Апр 2016
8
0
3
38
Это могло бы помочь если бы точки питались от poe dlink'а. А так инжекторы вставлены в коммутатор и сброс порта не обесточит точку.
 

ipas

новичок
23 Сен 2016
4
0
3
43
Так я и имел ввиду сброс соединения, а не перезагрузку.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Я-бы попробовал вместо ребута вынимать кабель из свича. Если поможет, можно задать сброс портов точек раз в сутки на управляемом коммутаторе, или на самой точке поискать подобное.
Хотя костыли те ещё.
Так Вы просто блок питания а не точку от порта отсоедините, точка на это не отреагирует.