Прием инета на NanoStation Loco M5 с точки Ростелекома | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прием инета на NanoStation Loco M5 с точки Ростелекома

Legus

новичок
24 Фев 2024
9
0
3
43
Всем салют! Пытаюсь настроить прием инета на NanoStation Loco M5 с сельской точки Ростелекома (сильно не пинайте )))) ,но она её не видит . Посещают меня смутные сомнения что есть нестыковка в частотах . Видимо нужно покупать NanoStation Loco M2 для этого из бюджетного (до точки Ростелекома 108м прямой видимости). Да и эта NanoStation Loco M5 досталась мне по случаю , раньше на неё сосед принимал инет от некоего "коммерсанта" , так вот зайти поначалу на неё через интерфейс 192.168.1.20 я никак не мог. Руководствуясь роликом с Ютуба залил на неё самую последнюю прошивку с помощью TFTP, ну теперь могу зайти на неё через интерфейс с 8 или 9 попытки . В чём проблема? Разбирал её аккуратно-на плате стоит 2013год. Может нужно на неё залить не самую свежую прошивку?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Позвоните в Ростелеком, узнайте на какой частоте работает и получите логин/пароль (если нужен) и другие параметры подключения.
 
Автор
L

Legus

новичок
24 Фев 2024
9
0
3
43
диапазон рабочих частот 2400...2483МГц, нужен
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Тогда нужен M2, а лучше узнать какой марки оборудование Ростелеком использует. Nanostation применяет фирменный протокол связи, без него работает медленно (и других будет тормозить).
ну теперь могу зайти на неё через интерфейс с 8 или 9 попытки
По ssh стабильно заходит? Могла флеш-память выйти из строя, возможно питание нестабильно, кабель с дефектом или обжим (окислились контакты в разъеме).
 
Последнее редактирование:
Автор
L

Legus

новичок
24 Фев 2024
9
0
3
43
сорян) а что такое SSH ? ) Я только знаю как через браузер(192.168.1.20) на такие ус-ва заходят и не более))). Я так понимаю что ранее она прошита была какой-то другой прошивкой ,не данного производителя,но это мои догадки. "Коммерсант" пояснить ничего не хочет)). Кабели разные пробовал ,как итог везде одно и тоже-проблема точно не в кабеле.
 
Последнее редактирование:
Автор
L

Legus

новичок
24 Фев 2024
9
0
3
43
Технические характеристики устройства
должны удовлетворять следующим
критериям:
 диапазон рабочих частот 2400...2483МГц,
 коэффициент усиления антенны не менее 12 дБи,
 поддержка стандарта 802.11n,
 возможность работы в режиме клиентмаршрутизатора,
 рекомендуемый тип питания через кабель Ethernet
по технологии PoE (необязательное требование);


вот требования для CPE от Ростелекома с их сайта
 
Автор
L

Legus

новичок
24 Фев 2024
9
0
3
43
а есть у Ubnt устройство более бюджетное чем NanoStation Loco M2 для приема сигнала от Ростелекома на расстоянии 108м, но с неплохими характеристиками ? Конечно я могу попробовать роуутер от TP-link настроить как репитер и поднять его на конёк крыши))) , но боюсь со ста метрами он не совладает)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Не имеется. С
 коэффициент усиления антенны не менее 12 дБи,
Вам и nanostation не подойдет: https://dl.ubnt.com/datasheets/nanostationm/nsm_ds_web.pdf
Кроме того Вам вообще Ubiquiti не подойдет. В стандарте
поддержка стандарта 802.11n,
все устройства работают только по фирменному (больше никто его не понимает) протоколу "airmax", а без него только 802.11b/g.
 
Автор
L

Legus

новичок
24 Фев 2024
9
0
3
43
Не имеется. С

Вам и nanostation не подойдет: https://dl.ubnt.com/datasheets/nanostationm/nsm_ds_web.pdf
Кроме того Вам вообще Ubiquiti не подойдет. В стандарте

все устройства работают только по фирменному (больше никто его не понимает) протоколу "airmax", а без него только 802.11b/g.
т.е. и NanoStation Loco M2 не будет работать с точкой Ростелекома?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Точно, работает, но только на фирменной технологии "airmax". Сравните графу в документации на locoM2 и locoM5 и увидите разницу в поддержке смешанного режима и только одного.