пропадает интернет на устройствах + обновление Network | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

пропадает интернет на устройствах + обновление Network

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
Добрый день, помогите советом, пожалуйста, имеется сеть, unifi dream machine к ней по кабелю подсоединены AC HD - 2 шт, к одной из AC HD по mesh подключена AC Mesh, от неё подключается кинетик по проводу в ван. В сети по wifi айфоны, тв самсунги и модули умного дома.
Версии ПО
dream machine os v3.1.16 (последняя), Network 7.4.162
AC HD 6.5.62 (последняя)
AC Mesh 6.5.62
Полосы 2,4 20-40, 5 40-160
1. Самая большая проблема, периодически на тв самсунг (5ГГц) пропадает интернет и на других устройствах тоже. Очень не приятно, когда смотрят кинопоиск и тв теряет интернет. Сам не видел, но один раз на несколько секунд отрубился на wi-fi (на устройствах пропал значок wif-fi, и через несколько секунд всё подключилось). В месте где тв подключён по wifi к кинетику тоже самое, на время пропадает интернет. Из чего я делаю вывод, что проблема с wi-fi unifi или с интернетом, но интернет работает очень хорошо.
Подскажите, может какие-то настройки надо сделать у wi-fi? Сигнал везде отличный. Настройки wifi авто

2. Не могу обновить через вэб-морду Network до версии 8.0.7, обновление бесконечно крутится. Можно ли обновиться через SSH? И в какой последовательности.

3. Температура у dream machine 80 градусов, это норм?

4. Если на устройствах выставлять канал wifi вручную,нужно всем точкам задать одинаковый канал? Или по уму каждой разный задавать? Сейчас всё в автомате стоит.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
по mesh подключена AC Mesh, от неё подключается кинетик по проводу в ван.
И что, кинетик дальше передаёт интернет получая по проводу или как wifi повторитель? Unif кроме UBB (UniFi Building Bridge) не умеет работать в режиме CPE (получать по wifi отдавать по проводу).
Не могу обновить через вэб-морду Network до версии 8.0.7
Версия с багом, производитель рекомендует откатиться на бекап 7.3.х, а потом обновлять.
SSH: https://help.ui.com/hc/en-us/articles/204910064
 
Последнее редактирование:
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
И что, кинетик дальше передаёт интернет получая по проводу или как wifi повторитель? Unif кроме UBB (UniFi Building Bridge) не умеет работать в режиме CPE (получать по wifi отдавать по проводу).
кинетик по проводу от АС меш, получает на ван порте dhpc из сети unifi и дальше кинетик раздаёт свою сеть. Но при этом ас мэш так же раздаёт вифи. Она не работает в режиме CPE .

Версия с багом, производитель рекомендует откатиться на бекап 7.3.х, а потом обновлять.
1.Спасибо, то есть мне нужно откатиться на UniFi Network Application 7.3.83
Но у меня нет бекапа 7.3.х?
2. для ручной установки версии на dream machine мне нужна версия UniFi Network Application for UniFi OS Consoles and Debian/Ubuntu ?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
и дальше кинетик раздаёт свою сеть.
Тогда надо в нём копать.
То есть мне нужно откатиться на UniFi Network Application 7.3.83
Но у меня нет бекапа 7.3.х?
Или оставить как есть или обновляться через ssh (2 точки заново настроить не сложно):
P.S. Т.е. кинетик по-факту проводом, через AC mesh, подключен к dream machine?
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
С паузами при просмотре из интернета вообще все, что угодно может быть связано. Пропадание wifi у всех одновременно.... разве что dream machine подтормаживает, 80 градусов многовато, но пишут, что еще не критично. На ощупь какой он с разных боков?

dream machine, dream machine base или dream machine pro?
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
Выявил закономерность. Интернет пропадает когда точки автоматом меняют каналы. Интернет пропадает секунд на 5 на 8. И в это же время я по логам вижу смену канала. Выставил руками, а эта сволочь, всё равно сама меняет каналы...

Просто dream machine
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Для 5 ГГц не выбирайте или запретите каналы DFS.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
DFS практически есть и одинаков во многих странах, эта частота на которой работают радары.

"Каналы DFS могут быть отличным способом улучшить вашу производительность, но вам необходимо знать местные правила и частоту возникновения радиолокационных событий, поскольку эти факторы могут в конечном итоге привести к частым перебоям в работе вашего Wi-Fi."

Где-то в интернете можно найти список каналов DFS для конкретной страны. Они занимают бОльшую часть в диапазоне 5 ГГц.
 
Автор
K

kashtan

участник
3 Окт 2023
20
2
5
35
проблему решил фиксацией каналов во всех диапазонах. когда стояло авто, все точки постоянно меняли канал например с 149 на 44.
Как мне показалось, такое происходило когда подключались устройства эпл, ап выбрала каналы 149, так как они меньше забиты. Подключается айфон к 2,4, ап его кидает на 5, а эпл канал 149 не видит, точка прыгает на 44, потом через время, тут эфир забит и возращает на 149, а там опять айфон не работает и так до бесконечности.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Особенности работы iphone и раньше проявлялись.