unifi неверно отображает подключенных клиентов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

unifi неверно отображает подключенных клиентов

_pr

участник
12 Июл 2024
6
2
5
44
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой: после отключения от wifi некоторые клиенты для unifi остаются "подключенными".
Проблема только с wifi.
На скриншоте есть 2 устройства с адресами 192.168.1.24 и 192.168.1.36 - одно и тоже мобильное устройство, которое не подключено в данный момент. При том, устройство с 24 адресом в интернет не может выйти (нет в черном списке, проблемы с DNS, судя по ошибкам), а с 36 работает. Интересно то, что оба устройства стуки как не подключены к сети.
Сталкивался кто с такой проблемой?
11031
 
Автор
P

_pr

участник
12 Июл 2024
6
2
5
44
Спасибо!
Три свича: US-48-G1, US-16-150W, US-24-250W, контроллер unifi controller G1.
Есть главный мироктик, от него приходит линк в US-24-250w, дальше по все остальным свичам.
Есть 10 тарелок UAP-AC-LR, одна wi-fi сеть. Был USG-Pro-4, его из всей схемы исключили, выключили DHCP, т.к, главным стал микротик. Версии ПО на оборудовании последнее доступное, кроме unifi controller G1, который отказывается обновляться с 6 на 7 версию. Проблем с интернетом нет (кроме как у части устройств), с ЕСПД (10 сеть) тоже нет проблем. Я так понимаю, что в микротике надо время аренды ip-адреса менять?
 
Автор
P

_pr

участник
12 Июл 2024
6
2
5
44
Добрый день! Пока проблемы с доступом к мироктику, решил проделать такое упражнение:
  • К одному из свитчей unifi подключен ЕСПД,
  • Подключаю клиента с каким-то статическим ip из 10ой сети, по проводу. Отключаю клиента, проходит 2 часа, а клиент, судя по информации unifi контроллера и ныне подключен к сети, активен и рад, хотя лежит выключенный на столе.
Доступа к оборудованию ЕСПД мне не дадут, само собой. Однако, не понятно такое поведение unifi. Думаю, тут мироктик со своим dhcp уже не причем.
Впечатление, будто есть какой-то дикий лаг между обновлениями внутри самого unifi.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.405
387
5.065
ubnt.su
ЕСПД-это что?
если выдали адрес и не сбросили аренду такое может и быть (И при некорректном завершении работы, само устройство при выключении не отказалось от адреса, точнее не сообщило).
 
Автор
P

_pr

участник
12 Июл 2024
6
2
5
44
Спасибо!
В двух слова, ЕСПД - бесплатный интернет для госучреждений. Эдакая отдельная сеть с своей железякой, отдельно живущей от основного провайдера (со своим DHCP, правилами и блекджеком). Условно говоря, стоит "черный ящик", из которого сеть втыкается в общую сеть организации. На организацию выделяется пул адресов из 10 сети, которые следует вбивать ручками, ставить их сертификаты. Ноги растут из Ростелекома со всеми интересными и не очень историями.
По итогу, я в событиях контроллера прошелся и "забыл" клиентов, которые висели/постоянно появлялись включенными и больше они не появлялись. Есть информация как работает механизм "забыть" ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.405
387
5.065
ubnt.su
Обычно я применял для адоптированных устройств, они снимались с учета - им не выдавались настройки. Как для DHCP-клиентов, точно не скажу, им ведь не unifi выдавал адреса.
 
Автор
P

_pr

участник
12 Июл 2024
6
2
5
44
Обычно я применял для адоптированных устройств, они снимались с учета - им не выдавались настройки. Как для DHCP-клиентов, точно не скажу, им ведь не unifi выдавал адреса.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Дождусь доступов к микротику, отпишусь о результатах.