выбор оптоволокна в дом | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

выбор оптоволокна в дом

Егор1520

участник
1 Фев 2023
4
3
5
36
Добрый день.
Делаю ремонт, строю сеть Unifi. Будет UDMpro и свитч на 24 порта.
Хочу 10гигабит между хотя бы двумя компами. Поэтому выбираю оптоволокно.

Погуглил этот вопрос.

Выяснил, что нужно:
- многомодовый - для коротких расстояний (до 300-500 метров)
- 2 волокна
- OM3 - для 10гигабит (лучше OM4 - но дорого)
- с плотным буферным покрытием - для прокладки внутри помещений

Буду для прокладки по дому покупать Hyperline FO-D3-IN-503-2-LSZH-AQ 50/125 (OM3)

Покритикуйте, пожалуйста, если ошибся где. Потому что потом не переделать уже. :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.305
383
5.065
ubnt.su
По оптоволокну, вряд ли здесь много специалистов. У ubiquiti есть другая особенность, иногда (касается сежевыпущенных моделей устройств) порты 10 Гбит/с (SFP+) и 1 Гбит/с (SFP) не сопрягаются из-за ошибок в прошивки, т.е. 10 Гбит/с не переходит на уровень 1 Гбит/с (даже между своими устройствами), с 10-10 и 1-1 проблем не было.