Как отлючить Mesh в UniFi? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как отлючить Mesh в UniFi?

Lemonez

новичок
17 Сен 2023
4
0
3
42
Всем привет!

Очень нужна помощь, чтобы вообще отключить/запретить Mesh в контроллере или точках. Дело в том, что 2 точки постоянно подключаются к друг другу (Uplink), хотя в них подключен LAN. При Mesh скорость сети 100 Мб/с, при LAN 1 Гб,с - естественно, меня устраивает ТОЛЬКО LAN. С кабелями LAN, питанием и т.д. все в порядке, просто точки сами по себе подключаются друг к другу по Mesh.
Делал так:
1 вариант: отключал (снимал галочку) в настройках контроллера "Беспроводная mesh-сеть".
2 вариант: включал (ставил галочку) в настройках контроллера "Беспроводная mesh-сеть", потом в каждой точке (в настройках) отключал (снимал галочку) "Создание mesh-сети".

Но, точки все равно подключаются друг к другу через Mesh. Как убить этот ненавистный Mesh?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Лучше использовать английский интерфейс. Выключите "uplink connectivity monitor".
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Версия контроллера, на чем запущен, модель и версии прошивок точек?
Как Вы определили, что они по беспроводу связаны? В свойствах точек смотрели?
 
Автор
L

Lemonez

новичок
17 Сен 2023
4
0
3
42
Версия контроллера, на чем запущен, модель и версии прошивок точек?
Контроллер: 7.4.162
Что значит на чем запущен? Запускаю в Windows 11, захожу через браузер в контроллер.
UAP-AC-Lite 6.5.62.14788
UAP-AC-M 6.5.62.14788
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Как Вы определили, что они по беспроводу связаны? В свойствах точек смотрели?
 
Автор
L

Lemonez

новичок
17 Сен 2023
4
0
3
42
Как Вы определили, что они по беспроводу связаны? В свойствах точек смотрели?
Да, смотрел. И в списке точек показывает, что одна точка подключена к другой, которая подключена через проводную сеть + в свойствах точки тоже написано, что она подключена к другой точке и скорость соединения. С LAN кабелем все в порядке, если перезагружать точки, то они подключаются одна к другой:
То так: Точка 1 подключена к Точке 2, Точка 2 подключена через проводную сеть.
То так: Точка 2 подключена к Точке 1, Точка 1 подключена через проводную сеть.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
В свойствах точки есть возможность принудительно поставить "Wired"?

На сайте производителя кому-то помог такой способ:
"
Thanks for your solution @beumont2. It worked perfect. I had the same problem, but with AP Mash Pro.
1) Uncheck ("off") SETTING/Global AP Setting/AP Site Settings - Wireless Meshing
(After applying, I have to uncheck the same menu a second time, because the first attempt had no effect - it remained checked after reloading the page. )
2) FORGET affected MashPro ("gradually all")
Wait a few seconds - (don't panic - time to restart forgotten stations). After booting, it will automatically prompt to adopt.
3) After adoption I only just reset the original name of APs and thats it...
"

P.S. Применение настроек не всегда срабатывает, хотя будет показываться, что все "Ок".
 

Djohn

новичок
6 Окт 2023
1
0
3
43
Добрый день. На тестовом стенде показало если использовать коммутатор Dlink 1210-10p/С то линк между точками поднимается, на коммутаторе Dlink 1210-10/F данная проблема пропадает.
 

Gudvine

участник
14 Янв 2024
12
1
5
48
Приветствую. Та же проблема.
Точки подключены по LAN. При перезагрузке точки подключаются к контроллеру "все рядом". Потом через какое-то время одна подключается через другую. При чем могут так же переключаться то 1-я через 2-ю, то 2-я через 1-ю.

Server 2008 R2 (на Win 10/11 ситуация аналогичная)
Контроллер 8.0.26
Точки UAP-AC-LITE 6.6.55
В настройках Mesh отключен
Свитч D-Link DGS-1500-52

Что интересно, на другой локации все настроено аналогично. Разница лишь в том что там контроллер 7.5.187 на Win10 и 15 таких же точек с такой же прошивкой. Все работает идеально, никаких мышей не включается. Там все включено через кучу свитчей Mikrotik CRS326 / CRS112. Часть точек запитана родными инжекторами, часть получает питание от PoE-свитчей.

Скрины приаттачил.
 

Вложения

Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
В свойствах точки какое подключение написано? И не смотрите в ТОПОЛОГИЮ, она НЕ ДОДЕЛАНА, и когда сделают - не знает сам производитель.
 

Gudvine

участник
14 Янв 2024
12
1
5
48
В свойствах точки какое подключение написано? И не смотрите в ТОПОЛОГИЮ, она НЕ ДОДЕЛАНА, и когда сделают - не знает сам производитель.
В свойствах точки бывает по-разному. Может быть написано GbE, может FE.

Вчера с дуру уже переобжал коннектор на самой точке. Потому что обратил внимание что периодически на свитче точка как будто отваливается. Бывало даже переключалась в 100М на гигабитном свитче... Утром захожу на контроллер - о чудо! Точки работают как надо! Но... Не долго радовался. Только что зашел - опять та же картина...

В общем, как я понял с Вашего ответа: если пишет что подключение по гигабиту - все нормально, если по сотке - перешла в Mesh. Я все верно понял?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Не то смотрите. Wired - провод, wireless - по воздуху.
 

Gudvine

участник
14 Янв 2024
12
1
5
48
С моим английским у меня все относительно хорошо. Я прекрасно понимаю что такое wired и wireless.
У меня вопрос коснулся другого: если пишет что подключение по гигабиту - все нормально, если по сотке - перешла в Mesh. Я все верно понял?
См. скрины.

На скрине где родительское устройство периодически может писать "Качество подключения - FE". Поэтому и назрел этот вопрос.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Ничего это не значит (тем более, что 100 Мбит/с (FE - Fast Ethernet) - типичная проводная скорость). Вот написано "Родительское устройство: KTICHEN Порт 1" - на это и ориентируйтесь.
 

Gudvine

участник
14 Янв 2024
12
1
5
48
Ну так я и ориентируюсь! Почему точка уходит в Mesh когда в настройках везде Mesh выключен?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Вот где она уходит в Mesh? Что написано в этом случае в графе "Родительское устройство"?
 

Gudvine

участник
14 Янв 2024
12
1
5
48
Ничего это не значит (тем более, что 100 Мбит/с (FE - Fast Ethernet) - типичная проводная скорость). Вот написано "Родительское устройство: KTICHEN Порт 1" - на это и ориентируйтесь.
А с чего Вы взяли что FE - типичная скорость? У меня дома давно уже вся сеть в гигабите а приходящий интернет-канал 5 гигабит? Я уже молчу за предприятия которые я обслуживаю. В некоторых внутренняя сеть уже на 10-ке разведена.

В свойствах точки бывает по-разному. Может быть написано GbE, может FE.

Вчера с дуру уже переобжал коннектор на самой точке. Потому что обратил внимание что периодически на свитче точка как будто отваливается. Бывало даже переключалась в 100М на гигабитном свитче... Утром захожу на контроллер - о чудо! Точки работают как надо! Но... Не долго радовался. Только что зашел - опять та же картина...
В этом посте немного выше я четко написал что свитч к которому подключена точка гигабитный. Проблему с падающим линком я решил, сейчас линк стабильно гигабитный.

Вот где она уходит в Mesh? Что написано в этом случае в графе "Родительское устройство"?
Возможно я путаю термины "Родительское устройство" и "Mesh".

Поэтому вопрос остается открытым. Почему точка самостоятельно уходит под родителя? Больше 3-х лет работала сеть, ни разу не было такого.

Скрин состояния прямо сейчас
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Что написано в свойствах точки в этом момент в графе "Родительское устройство"?

P.S.
В этом посте немного выше я четко написал что свитч к которому подключена точка гигабитный. Проблему с падающим линком я решил, сейчас линк стабильно гигабитный.
И это тоже ничего не значит. Глюк свича и линк - 100 Мбит/с (таких скоростей в wifi как правило нет).
P.S.S. Не стоит обновлять контроллер и прошивки до последних версий. Они из статуса релиз-кандидат так и не выходят.